Происхождение собаки

Mar 03, 2021 02:29


Недавно международный коллектив биологов закончил расшифровку геномов 27 древних собак со всего мира. Самый древний ископаемый материал поступил с мезолитической стоянки в Архангельской области (возраст ок. 11 тыс. лет). Ученые пришли к выводу, что после завершения ледникового периода в Евразии уже существовало пять генетических линий собак: европейская, байкальская, ближневосточная, американская и линия из Юго-Восточной Азии.

Древние породы собак начали активно взаимодействовать друг с другом, следуя за человеком во время освоения им Евразии в эпоху неолита (ок. 11 тыс. лет назад) и бронзы (ок. 6 тыс. лет назад). Сосуществование с человеком привело к приобретению животными новых свойств, в частности, собаки постепенно приспособились усваивать продукты растениеводства.





Мезолитический охотник-собиратель кормил собак тем, что ел сам (он ел рыбу, мясо животных и птиц). Земледелец поступал аналогично - кормил собак тем, что ел сам, в данном случае продуктами растениеводства, где было много крахмала. Изучение древних геномов собак показало, что увеличение числа копий гена, ответственного за расщепление крахмала, у собак в Восточной Европе отмечается около 8 тыс. лет назад, когда туда из Малой Азии пришли люди, активно занимающиеся земледелием.

Активное смешение древних пород собак продолжилось в эпоху бронзы. В результате миграции с востока степных кочевников в Европу в среднем бронзовом веке (ок. 4,5 тыс. лет назад) сильно изменилась генетика жителей Европы и их собак.

Современные породы европейских собак сложились как минимум из трех древних пород: местных мезолитических, представитель которых был найден в Архангельской области, ближневосточных и тех, что пришли вместе с кочевыми народами из степей Предуралья.

Породы собак, которые проживали на американском континенте, пришли туда вслед за человеком с территории Сибири, через перешеек между Северной Америкой и Азией во время заключительной фазы ледникового периода. Генетически американские собаки ближе всего к байкальским.

Генетика африканских собак (южнее Сахары) такая же, как у ближневосточных - жители Западной Азии в бронзовом веке активно проникали на территорию Африки. В то время туда и попали собаки, позже они распространились далеко на юг.

Пока генетики не могут дать ответа на вопрос о том, от каких именно волков произошли первые собаки. Поскольку ни одна из современных популяций волков не может считаться предковой для собак, предполагается, что это была некая древняя популяция, которая на сегодняшний день вымерла.

Ученые предполагают, что одомашнивание собаки произошло в Северной Евразии, однако в какой точно части, пока неизвестно. Это могут быть и европейская, и азиатская приледниковые зоны.

Генетическая информация современных пород собак слишком сильно перемешана, учитывая прошедшие волны миграции. Кроме того, генетика древних волков пока плохо изучена, чтобы можно было более точно назвать место одомашнивания собаки.

В нашем ТГ-канале 🏰 Древности 🎎 вас ждёт большой выбор интересных и познавательных статей об истории, с прекрасными иллюстрациями и фотографиями. Все эпохи, цивилизации и культуры. Строго научный подход к информации. Подписывайтесь - drevnosti.
Previous post Next post
Up