Российский автопром получит 270 млрд рублей госсубсидий в 2014-2016 годах

Jan 21, 2014 20:22



Правительство выделит 270 млрд рублей госсубсидий отечественному автопрому на 2014-2016 годы. Это поможет компенсировать около 70 процентов расходов, которые автопроизводители несут после введения утилизационного сбора, ставшего итогом разбирательства России с Евросоюзом в рамках ВТО.

В ближайшие три года российским автопромышленникам будет выделено из федерального бюджета в общей сложности 270 млрд рублей. Пакет постановлений правительства №29-32 от 15 января 2014 года "О государственных субсидиях производителям колёсных транспортных средств..." размещен на сайте кабмина.

Субсидирование осуществляется в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности".

Как указывается, средства направляются на частичную компенсацию расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и испытательные работы (всего 8,1 млрд рублей за три года), на энергоресурсы (всего 19 млрд), на выпуск и поддержку гарантийных обязательств в отношении машин, соответствующих нормам "Евро-4" и "Евро-5" (всего 81,2 млрд), на содержание рабочих мест (всего 162,4 млрд).

Согласно документу, данные решения направлены на достижение к 2020 году повышения доли добавленной стоимости в отрасли до 48 процентов, рост российского автомобильного производства и увеличения его доли на внутреннем рынке, а также на обеспечение развития региональных автопроизводств.

Субсидии позволят погасить до 70 процентов расходов на утилизационный сбор, отмечает газета "Коммерсантъ". Появление данной статьи затрат у автопромышлеников в 2012 году, ранее введенной только для поставщиков импортных автомобилей, стало следствием тяжбы России с Евросоюзом. По мнению Евросоюза, утилизационный сбор для зарубежных компаний противоречил нормам ВТО; однако российские власти отменять его не стали, но распространили и на отечественного производителя. Тем не менее, консенсус между Россией и ЕС так и не был достигнут. Осенью прошлого года требуемый объем субсидий для компенсации расходов на утилизационный сбор оценивался в 100 млрд рублей ежегодно.

автопром, ВТО

Previous post Next post
Up