«Похмелье-party 2024». Мастер-класс животворящий (отчёт)

Jan 10, 2024 11:15

Традиционно, 3-го января, Товарищество с Кулинарной Ответственностью устраивает самый желанный и необходимый в начале года животворящий мастер-класс: «Похмелье-party». А, заодно, с размахом отмечает День Рождения отца-основателя тов. Дмитрия Журавлёва (в этот раз случился юбилей). В тёплой, дружественной обстановке мы совместно авторские блюда от бессменного dejur’ного по кухне Товарищества. Как всегда было весело, масштабно и вкусно! Всем участникам большое спасибо за душевную атмосферу, кулинарную любознательность, весёлый нрав и хороший аппетит!

Описание блюд смотрите под фотографиями.



Салат с муссом из подкопчённого лосося. Первая закуска важна, как никогда, поэтому начали мы с весьма яркой штуки, вселяющей надежду на лучшее. Мы взяли свежайшего лосося, присолили его и слегка подкоптили горячим способом прямо в студии. Сделали из него нежнейший мусс с трюфелями, обваляли в разном и подали с салатом, сопроводив икрой, сметанным соусом и прочими огурцами с лаймом. Ну и яблочко (замаринованное) добавили, куда же без этого. И получили бомбу незамедлительного действия! Но, с обратным эффектом - все стали чуточку живее.



Фо из гуся в ханойском стиле. Следом на сцену вышло пронзительно-выразительное. Суп с лапшой фо, но не обычный, а из самой новогодней птицей - гуся. Насыщенно-богато-разносторонний суп. По-взрослому и для взрослых. Суп, приводящий в порядок мысли и умиротворяющий плоть. Для сугреву в русские морозы лучше и не придумать!



«Чемодан» с бахшем. Затем мы забили большой гвоздь в постпраздничное уныние. Гвоздь программы: «чемодан» - так называют цельную переднюю часть молодого барашка, лёгким движением руки освобождённый от всех костей и начинённый пловом бахш - рисом с бараньими потрошками и большим количеством зелени. Бахш принято варить в мешочке, мы же приготовили его в «чемодане» из барана. Размах и чревоугодничество: всё, как мы любим!



Десерт «Разбитый Наполеон». И, напоследок, для достижения полной безмятежности, мы приготовили красивое. Посвящённое «избавленiю Церкви и Державы Россiйскiя отъ нашествиiя Галловъ, и съ ними двадесяти языкъ». Празднику, который император Александр I постановил отмечать вместе с Рождеством Христовым. Слоёное тесто из французской муки, сахарная крошка из бородинского хлеба, шоколадный крем с экстрактом ржаного солода и малиновый кули́. Разбитый Наполеон. Десерт символический!

PS Кто подписан на рассылку рецептов, смотрите почту! А, тем кто ещё нет, я напоминаю, что мы открыли подписку на рассылку рецептов со всех прошедших открытых мастер-классов Товарищества начиная с июня 2023 по май 2024 года включительно. Прекрасная возможность для тех, кто не может попасть на наши мастер-классы, но мечтает приобщиться к популярным кулинарным экзерсисам, а также тех, кто не имеет возможности посещать мастер-классы достаточно регулярно. Совершенно уникальный материал! Традиционно, цена за годовую подписку равна цене одного мастер-класса (и даже чуть меньше). То есть, всего 5000 рублей. Пишите на go@fatduck.ru. Рецепты с уже вышедших за это время 16 мастер-классов вы получите сразу, остальные по мере выхода.

PS Где искать в сети меня лично и Товарищество с Кулинарной Ответственностью в частности (полный список): tko-club.ru

мастер-класс

Previous post Next post
Up