Усадьбу РЕПЕЦ под Задонском восстановит предприниматель и меценат Алексей Шкрапкин

Jan 17, 2020 19:40

Да, это чудо! И, да - это правда! Усадьба Репец в Задонском районе Липецкой области скоро будет возрождена! На днях в липецких СМИ промелькнула краткая информация о том, что усадьбу Репец восстановит инвестор из столицы. Однако, этот текст не сопровождался никакими подробностями.

Я хочу представить вам небольшое интервью с меценатом, который взял на себя огромный объем работы по восстановлению усадьбы Кожиных. Им стал Алексей Вадимович Шкрапкин. Он известен всем любителям истории и усадебной культуры как тот, кто поднял из руин усадьбы Скорняково-Архангельское, превратив ее в востребованный культурно-просветительский и гостинично-рекреационный центр.

Окончательное ли решение по восстановлению усадьбы принял Алексей Шкрапкин? Что будет в Репце после восстановления? Будет ли возрожденная усадьба в Репце концептуально связана с усадьбой Скорняково-Архангельское и в чем будет принципиальное различие их формата? И, наконец, кто и как будет прилагать усилия к восстановлению уникального Покровского храма с декором в стиле рококо? Об этом читателям блога "Летопись русской усадьбы" расскажет сам Алексей Вадимович Шкрапкин.

Друзья, поделитесь радостной вестью о возрождении усадьбы Репец со своими друзьями и близкими!





Алексей Вадимович Шкрапкин


- Алексей Вадимович, правильно ли я понимаю: юридически усадьба уже принадлежит вам? Вы приняли окончательное решение?
- Все верно. В конкурсе на реставрацию и приспособление к современному использованию усадьбы и парка победила компания «Усадьба Репец», созданная мной и моей командой. ООО "Усадьба Репец" будет заниматься возрождением усадьбы и парка Кожиных. Решение окончательно и было принято взвешено, на основе имеющегося опыта, а также - всех "за" и "против".

- Что планируется открыть в восстановленной усадьбе?
- Не раскрывая всех карт, могу кратко сказать, что я вижу Усадьбу Репец комплексом, предназначенным в первую очередь  для коллективных посетителей: как для частных торжеств, так и корпоративных клиентов - всевозможных обучающих семинаров, тренингов и выставок. Но конечно же мы будем рады и индивидуальным туристам...

- Как в проекте создания дворца торжеств будет задействован уникальный старинный парк?
- Усадьбу Репец окружает прекрасный парк с регулярной планировкой и большим количеством сохранившихся старых деревьев. Кроме того, у усадебного парка есть еще огромное достоинство - удачный рельеф. Мы планируем научно, максимально бережно сохранить эту красоту. Чтобы сохранить эту удивительную атмосферу тихого, старинного парка.

- Будут ли Репец и Скорняково-Архенгельское как-либо концептуально взаимосвязаны между собой?
- Могу ответить на этот вопрос так: Репец будет более камерной усадьбой, более романтической, уединенной. В Скорняково же, помимо прочего, более органично вписывается культурно-развлекательный формат.

- Планируете ли вы постепенно восстанавливать уникальный Покровский храм? Ведь даже опытные реставраторы говорят, что это обещает быть крайне непростой задачей...
- Храм принадлежит Русской Православной Церкви со всеми вытекающими из этого статуса юридическими последствиями. Конечно же, принимая решении о возрождении усадьбы, я много думал о восстановлении храма. Я обязательно буду помогать его восстановлению, чем смогу. Но, объективно говоря, этот объект нам удастся возродить только при наличии поддержки со стороны государства а также помощи научного и реставрационного сообщества. Мы готовы разработать всю необходимую проектную документацию, если будем понимать что на этапе реставрации подключится государство. Один в поле не воин. Но уверен, что такие инвестиции окупятся с лихвой. Прекрасный Покровский храм вкупе с создаваемой нами туристической инфраструктурой способны притянуть большие турпотоки. Я это уже знаю на примере Скорняково. А где туристы, там и зарплаты местных жителей, подъем окрестных сел хотя бы за счёт доходов от продажи сельхозпродукции и обслуживания туристов ну и налоги соответственно.


Желаю Алексею Вадимовичу успехов в восстановлении усадьбы и предлагаю вам посмотреть, как выглядят усадебный парк и дом сейчас.


Когда-то внутри особняка Кожиных находилась школа.


Ученики, фактически, спасли усадьбу и помогли ей дожить до того момента, когда она нашла своего нового владельца. Однако, несколько лет назад школа закрылась. Дом стал постепенно ветшать.


Со временем, в особняк начали проникать вандалы. Они выломали окна и двери, а также - разворовали сохранившиеся фрагменты старинных каминных изразцов. Хочется верить, что уже совсем скоро здесь будут царить уют и красота!


Мой полный рассказ про Репец можно почитать здесь https://deadokey.livejournal.com/170971.html. И еще немного фотографий внутри дома ниже.














А завершить этот пост хочется солнечной фотографией возрожденной усадьбы Скорняково-Архангельское.


Все аудиогиды по Липецкой области можно посмотреть по ссылке https://izi.travel/ru/de60-centr-klasternogo-razvitiya-turizma-lipeckoy-oblasti

Города:
- Елец православный https://izi.travel/ru/d563-elec-pravoslavnyy/ru
- Елец. Обзорный тур https://izi.travel/ru/00bf-elec-obzornyy-tur/ru
- Задонск https://izi.travel/ru/c721-lipeckaya-oblast-zadonsk-obzornyy-audiogid/ru
- Лев Толстой (Астапово) https://izi.travel/ru/fba9-lev-tolstoy-astapovo-obzornyy-tur/ru

Усадьбы:
- Пальна-Михайловка https://izi.travel/ru/59f8-palna-mihaylovka/ru
- Скорняково-Архангельское https://izi.travel/ru/1c10-usadba-skornyakovo-arhangelskoe/ru

Монастыри:
- Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь https://izi.travel/ru/badb-zadonskiy-rozhdestvo-bogorodickiy-muzhskoy-monastyr/ru

Добавляйте меня в друзья








Мой туристический и познавательный проект http://usadboved.ru
Мой телеграм https://t.me/usadboved
Сообщество в ЖЖ по усадьбам https://russkaya-usadba.livejournal.com

Социальные сети моих проектов:

Усадебный экспресс - путешествия по всем усадьбам, которые описаны в блоге.
https://www.facebook.com/usadboved/
https://vk.com/usexspress
https://www.instagram.com/usadboved/

Экоэлектричка - путешествия по паркам и заповедникам.
https://www.facebook.com/ecoelectrictrain/
https://vk.com/ecoelektrichka
https://www.instagram.com/ecoelectrictrain/

Промпоезд - путешествия по промышленным объектам.
https://www.facebook.com/prompoezd/
https://vk.com/prompoezd
https://www.instagram.com/prompoezd/

Усадебные волонтеры - субботники в усадьбах.
https://www.facebook.com/groups/savingmanors/
https://vk.com/savingmanors
https://www.instagram.com/saving_manors/

Общество изучения русской усадьбы
https://www.facebook.com/groups/oiru1/

Репец, новости, новости исторической недвижимости, Скорняково-Архангельское, владельцы усадеб, А.В. Шкрапкин, Липецкая область, Кожины

Previous post Next post
Up