Игра в сопоставления

Nov 02, 2019 18:36

       


Мы - кусочки пазла, выложенные по краю
Объединяющего всё недостающего фрагмента.
Дерек Уильям Дик. «Пазл».
Вдруг просто захотелось поиграть…
В данном случае - в сопоставления. В сопоставления несопоставимого. Бред, скажете? Но в среде небратьев подобное - в норме вещей. Ибо попалось мне на глаза интервью киевского Гордона «Московскому комсомольцу».

Есть там вещи куда более интересные, нежели очередные (и весьма популярные сейчас в определённых украинских кругах) попытки вбить местным обывателям в головы идею отказаться от Донбасса и не менее системно тиражируемые признания того, что минский формат мёртв. Не представляет интереса и очередное откровение на тему «Европа устала от Украины». В данном интервью более всего примечательны внутренние противоречия самого интервьюируемого, когда он, ежели размышлять логически, не раз противоречит самому себе. Что прекрасно иллюстрирует саму идеологию украинства. Вот и решил я поискать там соответствующие цитаты. Причём, не уверен, что нашёл все. Но такой целью, признаться, и не задавался, ибо просто решил немного поиграть…

Итак, начнём с простого, цитируя одну часть в подпункте 1, а вторую, противоречащую оной, в подпункте 2.
Итак:
1.1. Европа устала от Украины, Макрон и Меркель движутся в фарватере российской политики, Северный поток-2 строится катастрофически для Украины, Россию вернули в ПАСЕ, я думаю, что и санкции скоро снимут. Европа ведет себя в духе лучших традиций Чемберлена, Деладье; надо знать и изучать историю, тогда будет понятно, что все повторяется. Поэтому помощи от Европы Украине ждать не следует, и я сказал о том, что, когда в Нормандском формате пройдет встреча, против одного Владимира Зеленского будут Путин, Меркель и Макрон.
1.2. Украину нужно сделать шикарной, экономически развитой страной, привлекательной для Крыма и Донбасса, это единственный путь возвращения оккупированных территорий.
Стоит ли уточнять, что получаем очередное «Сара, жарь рибу»? Делать нужно, но каким образом, простите, если и в то время, когда Европа помогала вам, вы ничего путного сделать не смогли? А самостоятельно до этого - и подавно… Украинской нэзалэжности уже почти тридцать лет, а определения «нужно сделать» и «как это сделать» удаляются друг от друга с катастрофической скоростью. Не потому ли, что с постановкой цели что-то не так, а?

2.1. Это пугалки, которые Москва намеренно провоцирует. У нас нет проблемы национализма, у нас нет проблемы фашизма. В Украине 73% населения проголосовали за еврея Зеленского, при этом премьер-министром был еврей Гройсман. Это уже опровергает всю российскую пропаганду о засилье нациков, фашистов, бандеровцев. У нас есть определенное количество людей крайних радикальных взглядов - так они есть в любой стране: и в России, и во Франции, и в Англии…
2.2.1. Я только должен заметить, что многие лидеры наших националистов подкармливаются из Москвы и выполняют задачи России по дестабилизации в Украине. Они не играют первую скрипку, они не определяют ничего. Поэтому проблема совершенно надуманна, и я бы на нее не оглядывался.
2.2.2. У Билецкого есть своя правда. Он русскоязычный человек из Харькова, закончил исторический факультет Харьковского национального университета, он огромный умница и никакой не фашист. Он просто патриот своей страны.
Какое притянутое за уши лукавство - идентифицировать местный украинский нацизм лишь по принципу наличия отсутствия антисемитизма. Жаль, что Гордон не вспомнил, что вна и цыгане не преследуются… К месту пришлось бы, кстати, очень к месту. А как быть с остальными признаками? И что тут у нас тогда с украинской уже пропагандой, а?
Особенно, когда всё, транслируемое Билецким (начиная от символики и заканчивая совершенно людоедской системой координат) оказывается в устах Гордона лишь «своей правдой». Это прекрасно, друзья, не так ли?

3.1. Человеческая жизнь ничего не стоила (о Великой Отечественной). Переврана история…Я не спорю с великой Победой, я спорю с ценой этой победы.
3.2. У нас в Украине полностью открыли архивы КГБ СССР, я периодически смотрю расстрельные дела 1937-39 годов. Это часть нашей истории. Человек, который проведет в архиве часов пять за личными делами расстрелянных, все понимает о Советском Союзе и никогда не будет по нему ностальгировать.
По родине, которая угробила десятки миллионов людей, просто так в топку кинула из-за каких-то мифических идей? Да, у нас с вами было прекрасное детство, но ностальгировать по дефициту туалетной бумаги или очередям за колбасой - какого черта! Весь мир жил как цивилизованные люди, а мы жили в говне, и все на ракеты шло, понимаете? То голод, то война.

Я специально подчеркнул слова о «перевирании истории». Следует ли разворачивать этот тезис? Это опять к вопросу о пропаганде, кстати… - Ведь в истории любой страны можно найти сложные моменты и гипертрофируя их, выдать за общую картинку. Но почему-то такой подход «популярен» лишь по отношению к истории СССР. Почему, объяснять, думаю, не стоит. И интересно мне, когда Гордон оспаривает «цену Победы», он либо полагает себя величайшим полководцем и знает, каким именно образом и способом СССР мог бы выиграть ту войну малой кровью, да просто не захотел, либо же полагает, что ему сейчас досталось бы «баварское»?
И на закуску - как сопоставить упомянутое-таки Гордоном «счастливое детство» и «жизнь в говне», позвольте полюбопытствовать?
И ещё сюда же, просто для памяти:

Но, когда я вижу до сих пор в России на каждой центральной площади памятник Ленину и улицы Ленина, я говорю: ребята, мы же в XXI веке живем, мы же знаем, что это упырь был, преступник. У нас декоммунизация произошла, и правильно, так и надо. Не могут стоять памятники Ленину, человеку, виновному в массовой гибели людей. Я предлагаю, чтобы все памятники советскому режиму собрали в одном месте и сделали там музей под открытым небом. Да, у нас крушили памятники. Крушили, как правило, те националисты, которые руководились извне. Это очень тонкая игра...

4.1. Я был единственным, кто голосовал против того, чтобы называть Московский проспект проспектом Бандеры.
Все мои близкие родственники там (в Бабьем Яру) погибли. Украинские националисты расстреливали людей с таким остервенением в Бабьем Яру, что немцы писали своим женам письма о том, что они такой жестокости не видели. Я об этом говорю и этого не скрываю. Я просто за максимальную историческую правду.
4.2. Я, например, не отмечаю дни рождения УПА, это чуждая для меня история, и свободно говорю об этом. Я родился в Киеве, всю жизнь тут прожил, за исключением двух лет в Советской армии. Я толерантный человек, я говорю, что памятник Бандере во Львове и Тернополе - нормально, памятник Бандере в Харькове - ненормально. У нас государство одно, но мы разные. Надо искать точки соприкосновения, точки близости, а Россия нас разделяет.
Вопрос один - кто таков будет сэр Гордон на фоне сказанного им в п.4.1., если он тут же признаёт нормальным наличие памятников Бандере (скромно сдвигая возможность их существования западнее Киева)? По поводу же того, что вна нацизма нет и гордоновского протеста против «перевирания истории», я скромно промолчу. Ведь всем известно, что Степан Бандера - ярый патриот и герой Украины. С некоторых пор, правда, стал таковым, но это уже - детали. Это зафиксировано на местном законодательном уровне и введено в ранг идеологической иконы. Кстати, а почему тогда памятник ему неуместен в Харькове?

Далее следует то, чему я прямых противоречий в интервью не нашёл, но это то самое, прекрасно иллюстрирующее саму идеологию украинства - способность выпячивать нечто надуманное, игнорируя при этом другую сторону, куда более весомую и очевидную. Опять же,  начнём с простого:
Диктатура в Украине невозможна по определению. Я в Зеленского верю, лично в него. Да, мне тоже не нравятся некоторые люди, которые рядом с ним. Но хороший человек - разве этого мало? Знаете, вот я никогда не смогу мучить кошку, это воспитание.
Следует ли всё же пытаться искать здесь какие-то потайные логические связи между фразами, либо же просто признать очередную констатацию потока сознания «всего хорошего против всего плохого»?

6.1. Что делать с людьми, которые пронизаны антиукраинским духом под воздействием российской пропаганды за эти пять лет? Не секрет, что в так называемых ЛДНР уже проходят выпуски офицеров, отучившихся в военных училищах, что дети учат историю совсем не такой, какая она есть на самом деле. (…) Люди, которые живут на Донбассе, в том числе на временно оккупированной территории, - это граждане Украины, это украинцы, у которых есть и своя правда, и свои права, и я ни в коем случае не считаю их людьми второго сорта, это абсурд.
Просто произошла ситуация, когда с помощью умелой пропаганды, в которую вкладываются миллиарды долларов, им (народу Донбасса) внушили, что нацики хотят их атаковать, что им хотят украинский язык повсеместно включить. Когда сидит простой человек, а ему говорят с федерального канала: нацики, кровавые бандеровцы идут резать всех русских на Донбассе - он верит в это, встает, берет в руки ружье. Вот прямая связь.

Как он не сказал о том, что детям, родившимся в Республиках уже в роддомах 24 часа в сутки транслируют Соловьёва и Скабееву, ума не приложу…
А что по поводу очередного отсутствия вна «нациков» - украинской пропаганде привычно «здесь играть, здесь не играть» -  не вспоминать 2 мая в Одессе, 9 мая в Мариуполе, бомбардировок и обстрелов Донбасса. Нас, естественно, никто не убивал, всё это - российская пропаганда… И на Украине не выводят русский язык из сферы обучения, из СМИ, не крушат памятники героям Великой Отечественной… Нам всё это просто привиделось в российском телевизоре… И если это так, то где же тогда «наша правда», о которой сказано выше? Та правда,  правом на которую, Гордон одарил нас с барского плеча? - Внешне смириться со всем вышеперечисленным, оставшись один на один с собственным мнением «на прокуренных кухнях»? И что это тогда, как не та самая диктатура, о невозможности которой на Украине твердит Гордон? Именно диктатура - режим запретов, ограничений и насилия, навязываемый «агрессивным меньшинством» (пусть даже и так, что касается именно «меньшинства», в чём лично я лично зело сомневаюсь) прочему населению. Кстати, а не напоминает ли Гордону данная система именно в данном ракурсе так порицаемую им «советскую несвободу»? Или же этого можно опять просто не заметить?

Ну и на закуску. Нечто такое, после чего остаётся только развести руками:
- Просто великодержавная Россия приватизировала русскую культуру, а я считаю, что русская культура принадлежит человечеству.

Из чего следует единственный вывод - вна пропаганды нет, как и нацизма…

жабогадюкинг, легенды топографических океанов, 404, приехали, пропаганда, зазеркалье

Previous post Next post
Up