Женщины-хирурги подвергались сексуальному насилию в Англии

Sep 13, 2023 16:26

По данным крупнейшего исследования, проведенного в Британии, почти треть женщин-хирургов Национальной службы здравоохранения за последние пять лет подверглись сексуальному насилию со стороны коллег.
Исследование было проведено по заказу независимой Рабочей группы по проблемам сексуальных домогательств в хирургии и поддержано Королевским колледжем хирургов, Министерством санитарного просвещения Англии и Ассоциацией обучающихся хирургов...
Все признают, что подобное поведение, как правило, замалчивается. Подготовка хирургов во многом основана на обучении у старших коллег в операционной, и многие женщины говорили нам, как рискованно выдвигать обвинения против тех, кто имеет власть над ними и влияние на их будущую карьеру.

Отчет о результатах исследования, который будет опубликован в «Британском журнале хирургии», будет первой попыткой оценить масштабы распространения этого постыдного поведения.

В опросе, на условиях полной анонимности, приняли участие 1434 зарегистрированных хирурга, половину из них составляли мужчины, а другую половину - женщины.

Результаты были следующими:

63% женщин подверглись сексуальным домогательствам со стороны коллег
30% женщин подверглись сексуальному насилию со стороны коллеги
11% женщин сообщили о принудительных физических контактах, связанных с карьерными возможностями
Сообщается как минимум об 11 случаях изнасилования
90% женщин и 81% мужчин были свидетелями сексуальных домогательств в той или иной форме

Хотя опрос показал, что мужчины тоже могут оказаться жертвами сексуального насилия (24% подверглись сексуальным домогательствам), вывод, к которому пришли авторы исследования, таков, что хирурги-мужчины и хирурги-женщины «живут в разных мирах».
https://www.bbc.com/russian/articles/cer7klerevlo

медицина, Англия

Previous post Next post
Up