Сравнение sd Quattro H и Sony A7II

Apr 05, 2017 23:15

Немного вступительных слов.
Сони я люблю, даже очень. Часто снимаю в поездках на старый Nex-6. Нравится цвет с разных камер этого производителя.
Но почему то A7II я не взлюбил. Почему, я сам не пойму. Был опыт пару лет назад. Поснимал, картинка показалась уж больно цифровой.
Все бы ничего, но мне постоянно не давало покоя то, что крайне большое количество людей переходило на эту камеру с достаточно хороших зеркалок (D750, 5D3).
И как минимум раз 5-6 за все это время я заново садился поковырять rawы с нее и пытался себя убедить, что камера хороша.

На данный момент у меня на руках как минимум до сентября этого года будет Sony A7II + Samyang AF 50mm f/1.4 FE.
И это очень крутая связка, объектив крайне хорош! он туповат по фокусу, но картика хороша, и у меня был как то Sony Carl Zeiss Sonnar T* 55mm f/1.8 ZA.
Так что сравнить есть с чем и самьянг молодец!.
Так что A7II я стал гораздо меньше нелюбить.

Так вот к чему дело.
На студийную съемку вместе с Sigma sd Quattro H я взял и Сони. Обе камеры висели у меня на шее и была возможность сделать почти одинаковые кадры по свету и композиции.


Рассмотрим два кадра

Sony A7II + Samyang AF 50mm f/1.4 FE (1\640 F2.0 iso100)


Sigma sd Quattro H + Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art (1\400 F2.0 iso 100)


Можно сказать, что почти одинаково, но все таки кадр с сигмы мне нравится больше, он как то по теплее и объемнее.

А теперь, предлагаю глянуть куски полноразмеров, тут будет интереснее.

Сразу оговорюсь, что честно было бы взять тот же самый объектив от сигмы и одеть через переходник на сони, но увы, такой возможности не оказалось.
И кадры ретушированы, но никаких заблюриванй, эффектов, фильтров - просто длительная работа штампиком. Так что мы смотрим кадры "как в жизни" = "только лучше".



Вижу уже, как идут люди из сони бить мне лицо обвинять меня в кривом объективе и кривых руках.

Давайте поищем где нибудь на одежде самые резкие участки, может объектив на сони промахнулся ?



Ничего личного - A7II очень хорошая камера и может реально соперничать с хорошими зеркалками. Она дает приличную картинку и я не вижу ничего зазорного использовать ее в серьезных съемках. НО, в данном испытании, по моему мнениею она проигрывает сигме.

Разберем второй эпизод.

Sony A7II + Samyang AF 50mm f/1.4 FE (1\125 F5.6 iso100)


Sigma sd Quattro H + Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art (1\125 F7.1 iso 100)


Тут я не стал специально подводить по цвету обе картинки к чему то среднему. Пусть сони чуть теплит, а у сигмы уход в мадженту.
Пусть все будет как есть. A7II - вполне себе отличная картинка, в духе среднестатистической Байеровской матрицы. Но вот с sd Quattro H фото смотрится подороже, не так ли?
Да, надо чуть подтеплить красный, но мы не об этом, все - цвет, контраст, полутона - все это глубже сочнее объемнее. И мне даже нравится, что цвет ушел в фиолет чуток. Я бы и так оставил, смотрится журнально)

Куски посмотрим ?)



.


Выводы.
Не буду катить бочку на Сони. Буду катить бочку на людей, которые выкидывают зеркалки и покупают Сони. Камера хорошая, но картинка с A7II смотрится дешевле, заметно дешевле, нежели с sd quattro Н.
Quattro H надо сравнивать с камерами тимпа 5DsR, 1DX, D810E и запросто со среднеформатными.
Если есть люди, которые продолжают думать, что виноват Samyang - в сети есть масса сравнений его с топовым 50мм фиксом от сони (Planar T* FE50 мм F1.4 ZA) и самьняг там не сильно хуже.

Update: если что, готов переиграть данный тест с похожими условиями, если будет возможно одеть один и тот же объектив на обе камеры)

sigma, sony, sd quattro, техника

Previous post Next post
Up