В чем секрет ахалая-махалая и как правильно дунуть, чтобы чудо произошло.

Oct 16, 2020 16:51




Друзья, сегодня пятница, а значит снова наступило время паноптикума!

Вот как вы думаете, что нужно шарлатану, чтобы стричь деньги с доверчивых лохов, продавая им себя воздух? Понятно, что нужна мистификация, эзотерика, психосоматика, гипноз и прочая перхоть, которую невозможно ни подтвердить ни опровергнуть в той же степени как и гомеопатию.

Но что является ключевым моментом во всем этом? Ведь окучивают такие мистификаторы не инвалидов мозга из интерната психохроников (у инвалидов по умственной отсталости денег нет все это оплачивать), а на первый взгляд адекватных и даже иногда внешне умных людей.

Как вы думаете, на что ловятся наивные глупцы?

Давайте разберём это на примере рандомного мистификатора (вынесенного мне лентой под чашку кофе этим утром).



Вьюноша со смуглой кожей и горящим взглядом, с пафосным псевдонимом и охуительными историями обо всем подряд за не очень дорого обещает научить рендерить кундалину, дефрагментировать астральное тело, зарабатывать больше 100 000, проводить самодиагностику и самолечение себя ну и дальше по стандартному списку. А ещё - согласовывать полушария и повышать тактовую частоту мощность мозга (нет, не шутка).



При беглом изучении его без сомнения успешной школы имени себя с одним учителем становится очевидно, что все - пыль.

Можно быть совершенно безграмотным в устной речи. Чудовищно безграмотным. Настолько безграмотным, что честные гастарбайтеры со стройки покажутся доцентами филфака.



Можно на камеру нести любую околесицу про энергии, про верхние и нижние слои мира, про астрал, про взаимосвязь всего со всем и так далее. Например говорить (я цитирую) о "нарушении дисбаланса в природе" как о причине всего (например что деревья не могут подняться вверх из-за этого). Нарушение, сцуко, дисбаланса! Ааааа! Это ж насколько тупым надо быть?))))

Но это все не важно. все равно будут писки-визги про то как он мудр и всемогущ.

И пипл схавает, если помнить про главное...



Главное в этом деле, дорогие друзья - харизматично пучить глаза!

Что собственно не новость: со времен Кашпировского ничего не изменилось. Он тоже сидел часами нависая над столом и пуча глаза в тысячный зал.
Каждый первый шарлатан (гипнотизер, биоэнерегетик, целитель, ведун, коричневый маг, etc.) делает то же самое - и с глупцами такой прием срабатывает)))

Вот что изменилось со времен кашпировского - так это соцсети, фильтры инстаграмма и доступный фотошоп. И это на втором месте по значимости, после пученья глазьев. Потому что оба этих инструмента относятся к манере подачи информации, которая собственно и оказывает чарующее действие на лохов. Да, рулит не содержание - а манера подачи.

Вот вам быстрый пример. Все помнят повальную истерию по упоминавшемуся ранее Кашпировскому? Страна с ума сходила, легенд море про чудодейственность, билета на стадион с его выступлением не достать и все такое.

Прошло 30 лет. Просто взгляните на запись его сеанса, посмотрите её сколько терпения хватит и после этого напишите в комментариях: насколько солидно и серьёзно или же нелепо выглядит Кашпировский сегодня, если смотреть свежим современным взглядом?

image Click to view



P.S. Может кто-то из вас уснет и чудесно излечится под это видео от какого-нибудь чирия в каком-нибудь месте - тогда тоже напишите, конечно. Говорят он и сейчас по городам заряженную против коронавируса соль продаёт. Интересно же... >:3

не каковО а кАково, трындец, умственно иные, прекрасное, ЭЕЛ, думать головой!, альтернативно одарённая медицина, психотип, "аналитик - а налейте?"

Previous post Next post
Up