Воля

Apr 18, 2010 14:11

- Лёня, я третий раз говорю тебе: не лезь в мою сумку. Это моя вещь, и там лежит много важного!
- Но я... я... Мама, убери, пожалуйста, твою сумку!!! Вон туда!
- Ты хочешь, чтобы убрала так высоко, чтобы ты не смог достать? Чтобы я облегчила тебе жизнь?
- Да =)
- Нет, дорогой (убираю на низкую полку). ( Жизнь сложнее, чем кажется; постарайся это понять. )

Leave a comment

lidusa April 18 2010, 10:36:17 UTC
Ну.. я как человек, который плохо себя контролирует и часто не может останавливится так скажу: жестоко учить оставляя человека один на один с проблемой. И неправильно делать за него. Это две крайности. А еще можно:
- морально поддержать: "у тебя получится, помнишь как получилось с ... (пример недавнего успеха)"
- предложить механизм решения: "попробуй отвлечься или разреши себе последний раз"
- задать наводящие вопросы: "а что ты можешь сделать? какие у тебя варианты?" "какое ощущение ты хочешь получить от жвачки, от стиральной машины? где еще ты можешь его взять?"
- поделится своим опытом (а не сверкать идеальностью): "мне тоже очень тяжело перестать ..., но я себе говорю ..."
Много еще вариантов как можно не остаться равнодушной, но и не облегчать задачу, а просто направить мысль ребенка.

И общению тоже надо учить. Потому что если даже обидят всех детей и лишаться общества - что они поймут? что так нельзя? а что надо как? Думаю, дети просто ощутят боль и найдут способ как ее заткнуть. Из серии: "сами вы дураки, пойду лучше жвачку съем". Дойти от чувств до конструктива не под силу даже многим взрослым.

Не везде нужно вмешиваться, но иногда мягонько направить можно, я считаю.

Reply

darvinistka April 18 2010, 10:48:58 UTC
Люди учатся ТОЛЬКО на своих ошибках.
Извини, Лида, но я даже не буду подробно отвечать, настолько я уверена в этой истине.

Reply

v_s_e_horosho June 4 2010, 12:18:28 UTC
Вот еще что зацепило. А если твои дети обижают других - тоже вмешиваться не будешь?

Спрашиваю вот про какую ситуацию. Наблюдала недавно на площадке. как толстощекий бутуз лупил лопаточкой другого, а мама с умилением наблюдала за чадушком: вот он какой у меня, всегда отстаивает свою позицию, молодец, растет настоящим мужчиной! А мама обижаемого малыша была вынуждена своего увести (сказав бранное слово в адрес обидчика и его мамаши). Ситуация сильно покоробила.

Reply

darvinistka June 4 2010, 12:26:40 UTC
Нет, это моё золотое правило: я не мешаю другим. И дети мои пока что не мешают. Не думаю, что всегда будет так просто. Но таких ситуаций мало. Агрессия вообще прямо пропорциональна тревоге: Миша никогда так не делает. Лёня - часто, и получает за это мои честные эмоции.

Reply


Leave a comment

Up