Остров Сокровищ

Aug 31, 2016 12:30

Текст почти весь мой, добавил некоторые интересные цитаты из обсуждения его:
--------------------------------
Иногда полезно перечитывать детские книжки потом, по взрослому, и оценивать со взрослой точки зрения.

Например в Трех Мушкетерах д'Артаньян оказывается редкой скотиной, который нанимает слугу (Планше), что-бы тупо понтануться перед друзьями, кормит его обещаниями, денег не платит, а когда Планше заикнулся что ему вообще-то нужно платить, или хотя-бы кормить - избил его! И бедолага побирался по улицам, что-бы с голоду не сдохнуть...

Так вот, перечитал я тут Остров Сокровищ:

Когда вскрыли сундук Билли Бонса - внутри были "бумаги Флинта". Кстати, именно за ними пришел Черный Пес.

Бумаги эти мать Джима немного почитала - это были полный "лог" похождений Флинта! Притом лог бухгалтерский!
Похоже, что старик Билли был у Флинта что-то вроде бухгалтера.

Какие корабли были захвачены, координаты места захвата, сколько груза и ценностей снято, полные перечни-акты захваченного, протоколы дележек добычи.

Списки экипажей, перечень людей, финансирующих "экспедиции" - а ведь обычно это лорды. Т.е. весьма неслабый компромат на сильных мира сего.

И самое главное - полная сводка распределения финансовых запасов: в каких странах, в каких банках, на каких счетах лежат деньги, как добытые, так и полученные от финансистов.
Отдельно были указаны разбросанные по миру тайники. Одни тайники - с оружием, другие (в книге были упомянуты целых 3!) - с частью награбленной, но еще не переведенной в банки добычи.

Одним из таких тайников (всего-лишь одним!) и был Остров Сокровищ.

В общем полный свод за 20 лет! Полный. Бухгалтерский. Корабельный. Свод. За 20 лет!!!

Как мы помним - мудрый Слепой Пью искал вовсе не карту! Он искал "бумаги Флинта" ! Он-то прекрасно понимал, какую ценность можно из этого всего извлечь - шантаж лордов, даже просто указав Адмиралтейству место гибели пропавшего без вести судна и команды (а где-то, возможно, команду захваченного корабля ссаживали в нищих и далеких странах) - можно было некисло заработать! Тайников с сокровищами то-же было не в единственном числе.
Но самое главное - обезличенные банковские счета!

Реальная бухгалтерия каперского судна за 20 лет. Это очень ценная информация.

Слепой Пью это понимал. И он был далеко не простой пират. Не зря Билли Бонс высрал тонну кирпичей, когда его увидел. Ждал-то он "одноногого". И ждал спокойно. А вот слепого Пью испугался до инфаркта.

Но ! Бумаги Флинта таинственным образом исчезают, и остается одна только карта, которую и "разрабатывают" главные герои.

Цитата из Википедии:
----------
Пью (Слепой Пью, англ. Blind Pew) - слепой пиратский вожак, о котором известно, что он потерял зрение в том же бою, в котором Джон Сильвер потерял свою ногу. Составлял вместе с Флинтом, Джоном Сильвером и Билли Бонсом четверку самых свирепых и опасных злодеев, действующих в романе Стивенсона. Погиб под копытами лошади во время погрома в трактире «Адмирал Бенбоу». Его влияние на остальных пиратов огромно. Даже будучи слепцом, он наводит ужас на Билли Бонса, а хитроумный Джон Сильвер с уважением повторяет его имя. Именно он (а не Джон Сильвер и не Джоб Эндерсон) руководил злополучной атакой на трактир «Адмирал Бенбоу». Не совсем ясно, какое место ранее он занимал в иерархии судовой команды старого «Моржа». Как неоднократно повторяется в романе, на корабле Флинта штурманом был Билли Бонс, а квартирмейстером (quarter deck master) Джон Сильвер. По словам Бена Ганна, когда пираты прятали на острове клад, Пью на корабле Флинта не было. Можно предположить, что свирепый Пью был союзником Флинта и плавал на собственном корабле со своей собственной командой. Это объясняет тот безграничный авторитет и уважение (смешанное со страхом), которым он пользовался у остальных пиратов. Подтверждением этой теории служат следующие слова Джона Сильвера: «Одни боялись Пью, другие - Флинта. А меня боялся сам Флинт.»
-------

А теперь вопрос: куда, черт-побери, делись "бумаги Флинта" ?

Как вариант - достались сквайру Трэлони! Который и использовал их по своему усмотрению. А чтобы избавиться от остальных участников событий, была организована "экспедиция". Из которой обратно должен был вернуться сам сквайр и набранная им команда надежных людей (Джон Сильвер со товарищи). И если бы не неуемное любопытство некоего Джима Хокинса, так бы оно и вышло...
Сговор Трелони с Сильвером интересный вариант, особенно учитывая то, с какой легкостью умудрился одноногий инвалид свалить с охраняемого корабля, да еще и прихватив с собой сундучок с золотом!!! Из охраняемой комнаты, ага!

Кстати, еще одна гирька впользу конспирологичесой теории сговора Треллони и Сильвера: больно уж оперативно Треллони "случайно" разыскал и собрал именно команду Флинта. Ну пятерых, которые приходили в Адмирал Бенбоу - случайно еще можно зацепить в порту, набирая матросов. Но вместе с ними прихватить квартермейстера (Сильвер) и боцмана (Израиль Хенс) из команды Флинта, и вообще собрать почти всю команду.

А, учитывая, кто именно финансировал подобные "экспедиции" - например, печально известная Ост-Индская Компания, можно предположить, что вторые по важности ключевые посты на корабле (я имею в виду, кроме капитана, который должен был "зажигать" команду, управлять ей сильной рукой, быть героем-лидером, а не горбоносым картавым "бухгалтером"-крючкотвором) занимали "доверенные люди лордов".

Возможно, кому-то из Black Nobility они могли даже приходиться далёкими (или не очень) родственниками - и приглядывают за происходящим, не вылезая на самый передний план, и вся информация о "путешествиях" в нужных руках, и проверка на предмет "оправдают ли високие надежды"... И шансов погибнуть меньше, чем у матроса, идущего на абордаж, или капитана, время от времени возглавляющего оный...

Кстати, не стоит сбрасывать со счетов вероятность сговора Треллони с доктором Ливси.

Формально главным в экспедиции был Треллони. Но, как, мы помним - договариваться с Сильвером ходил именно Ливси! Хоть он и был уже неформально старший в команде, все-таки Треллони вряд-ли стал упускать возможность переговорить со своим подельником, обсудить изменение планов и дальнейший действия. И доктор не пошел-бы самостоятельно, не уведомив старшего офицера.
Значит доктор был в курсе, и мог сам принимать решения и обсуждать важные вопросы.
И вот это уже, скорее всего, не от хорошей жизни. Когда все всплыло, "надежные люди" Сквайра кинули, и ситуевину пришлось разруливать совместными усилиями.

А теперь - некоторые фрагменты из письма Треллони доктору Ливси:

----
Достать ее помог мне мой старый приятель Блендли, который оказался удивительно ловким дельцом. Этот милый человек работал для меня, как чернокожий. Впрочем, и каждый в Бристоле старался помочь мне, стоило только намекнуть, что мы отправляемся за нашим сокровищем..."
-----
-----
"Блендли сам отыскал "Испаньолу", и благодаря его ловкости она досталась нам буквально за гроши. Правда, в Бристоле есть люди, которые терпеть не могут Блендли. Они имеют наглость утверждать, будто этот честнейший человек хлопочет только ради барыша, будто "Испаньола" принадлежит ему самому и будто он продал ее мне втридорога. Это, бесспорно, клевета. Никто, однако, не осмеливается отрицать, что "Испаньола" - прекрасное судно.
----
----
Post scriptum. Забыл вам сообщить, что Блендли, который, кстати сказать, обещал послать нам на помощь другой корабль, если мы не вернемся к августу, нашел для нас отличного капитана. Капитан это прекрасный человек, но, к сожалению, упрям, как черт.
----

Итак, имеем еще и некоего мистера Блендли, крайне заинтересованного в экспедиции, настолько, что готов снарядить и послать второй корабль, если первый постигнет неудача. А значит посвященного в планы, имеющего, как минимум, копию карты! Иначе куда он пошлет корабль? Какой штурман и капитан согласится плыть невесть куда и причаливать и кого-то разыскивать на неизвестном острове или маршруте?

Посылать второй корабль только для спасательной операции? Сомнительно очень. Думается мне, что Блендли выторговал себе копию карты в качестве страховки. Тогда картина очень четкая:

Блендли финансирует экспедицию. Отправляется первый корабль. Если он терпит фиаско, отправляется второй. Который, если повезет, спасает первый, ну а если нет - то завершает то, что тот недоделал.

Блендли не дурак посылать второй корабль не обеспечив прикрытие от вероятности того, что второй корабль, возможно, не найдет первый! А если нет копии - то вся операция насмарку! Где будет второй корабль искать сокровища? Кто возместит мистеру Блендли потери в таком раскладе? Нет. Копия карты у него была!

Почему не послать сразу 2 корабля? Очень дорого это - сразу 2 корабля снаряжать. И потом, карта могла оказаться и фальшивкой, или сокровищ могло не оказаться на месте. Тогда-бы первый корабль вернулся с пустыми руками, вложенные деньги были-бы потеряны, но все-же меньше, чем за 2 корабля!

Одна копия карты была как минимум - её упоминали пираты до того как в обмен на форт Трелони и Ко отдали настоящую.
Блендли так же мог получить координаты острова, а куда пристать - Смоллет сам спрашивал у Сильвера где лучше встать на якорь. Капитан другого корабля нашёл бы стоянку методом проб и ошибок + свой опыт.
Не в курсе подробностей, но - Блендли мог получить деньги за корабль (и вторую экспедицию), допустим, с какой-нибудь хитрой банковско-нотариальной уловкой.

И еще одна загадка - на место штурмана Сильвер порекомендовал мистера Эрроу. Который ЯВНО не был человеком Сильвера! Он не пользовался уважением среди команды, его не приглашали на "сходки". Сильвер половину дороги его потихоньку спаивал, а потом, пьяного, выбросил за борт. И штурманом стал человек Сильвера.

Зачем нужна была такая комбинация?

Штурман мог вызывать доверие у Сильвера, или на начальном этапе быть достаточно компетентным для прокладки курса, потом пошли "знакомые моря" и он стал лишним.

Сильвер же не все должности занял своими - потом этих матросов он уговаривал и убил. Так же и со штурманом - почему бы и нет - пусть будет один.
Но, возможно, штурману требовалась лицензия, а у сильверовского человека её не было или недостаточно подходящая (в море же это значения не сыграло).

Конечно "время сейчас не то", но... - если бы первый корабль нашёл сокровища, не вернулся обратно и его экипаж:
- Трелони разделывался с долгами, с заложенным-перезаложенным имением
- Ливси получал возможность купить более богатую практику в колонии
- Смоллет мог получить "Эспаньолу" в собственность
- Хокинс - открыть сеть брендовых таверн "Адмиралов Бенбоу" по всей Новой Англии
- остальные соответственно :)

К счастью план все-же удалось вырулить в первоначальные договоренности, и Эспаньола с сокровищами, отправилась в обратный путь.

Сильвер все сливает на "бунт матросов, я тут ни при чем", получает ящик золота, и "сбегает" в ближайшем порту.

Вот такая картина...
Previous post Next post
Up