Является ли епископ монахом? К вопросу о монашеских обетах и имущественных правах

Apr 05, 2012 11:20

Уже давно я слышу от знакомых, что в Греции считается, что епископы при рукоположении освобождаются от обета монахов быть вне мира. Но обоснования этого мне не попадалось, хотя такое мнение представляется логичным ( Read more... )

Leave a comment

sotrudnic April 5 2012, 08:04:02 UTC
Я Вас, наверное, сильно удивлю, но и наш епископат вкушает, и не только куриное... Фотографий крупным планом в доказательство представить не могу.)
Что касается сути вопроса. Кроме писаного права в Церкви есть сама Церковь. И образ жизни и действий епископата, который передаётся из поколения в поколение, а не путём чтения сомнительных документов 14 века. Тот же о.Кураев призвал в своё время любовно облобызать каноны и поставить на полку. В.В.Болотов (который что-то смыслил, правда?) сказал: Канонично то, что полезно для Церкви. По-моему здорово! А мы по-протестантски преданы букве, только расширяем понятие "Писание" ещё и на постановления соборов и прочее. Как же так? Значит, протестанты правы? Противопоставление же синодального и соборного - это здорово! Аплодирую стоя! Уж из Ваших-то уст...)))))

Reply

danuvius April 5 2012, 08:09:50 UTC
Не "противопоставление" Синода и Собора, а "разведение". Это разные инстанции. И причем здесь "мои уста"?

Reply

sotrudnic April 5 2012, 08:12:31 UTC
Это была шутка. Я имел в виду этимологию и Ваш конёк - греческий язык.))))

Reply

danuvius April 5 2012, 08:15:41 UTC
Я думаю, так намеренно пошутил еще Петр I.

Reply

sotrudnic April 5 2012, 08:16:44 UTC
Да! И в этом, мне кажется, что-то есть. Ибо орган соборной истины и массовость - не оно и то же.)

Reply

infin56 April 5 2012, 20:25:58 UTC
Один священник( чернец) у меня в гостях когда я передал ему тарелку с нарезанным мясом и сказал" откушайте батюшка колбаски", сказал мне "не надо говорить что конкретно предлагаете, а надо говорить обезличенно "попробуйте вот ЭТО". С тех пор когда он бывал со своей ватагой у меня протягивая тарелочку с нарезанным салом, я всегда говорил "а вот откушайте ЭТО" и под рюмочку водочки сало благополучно уходило в рот благочинного.

Reply

sotrudnic April 6 2012, 00:14:19 UTC
:)))))))))))))

Reply

maxxwozz April 7 2012, 07:40:41 UTC
ГУберман, кажется, где-то про подобное писал тоже - дескать, евреи считают, что всевышний хорошо слышит, но малёха подслеповат... ;-)

Reply


Leave a comment

Up