Про поиск работы.

Nov 28, 2009 17:46

Краем уха, поскольку был в наушниках, услашал вчера разговор посвященный поиску работы. Так получилось, что сейчас в моей голове сформировался более менее структурированный ответ. Далее я опишу одну из стратегий, которую можно использовать при поиске работы. В данном посте опишу одну, если будет интересно потом расскажу и про другие:)

Стратегия "Ковровая бомбардировка"

Основной подход, как следует из названия, - массовая рассылка резюме. Принцип "даешь количество, а про качество поговорим потом" реализуется в данной стратегии на 100%. Но здесь стоит учитывать точки входа соискателя. Условно их можно выделить в 4 группы:

1. Профильные социальные сети: мой круг, вштате, hh, job.ru, работа@mail.ru и т.д. (нужно потратить час времени для того чтобы определиться со списком данных сервисов). А дальше останиться разместить резюме в каждом из них.
2. Кадровые агентства: в каждом городе существует большое количество кадровых агентств, которые зарабатывают себе на жизнь хедхантингом, добывая соискателей для той или иной компании. Но как бы это странно не звучало, нужно начать охотиться на охотников. Первое ваше собеседование будет с посредником, а не с реальным работодателем. Чем больше посредников вы завоюете, тем лучше. Когда я был на собеседованиях в кадровых агентсвах, мне по мимо тренерства предлагали рассмотреть и другие вакансии, которые косвенно связаны с моей профессиональной деятельностью. Вот список кадровых агентсв в Москве.
3. Компании тысячники. Крупные компании часто имеют вакансии, которые они не публикуют на сайтах и не передают в кадровые агентства. А так же имеют большой штат работников отдела подбора персонала, чтобы контролировать процесс набора сотрудников. Сходить на собеседования в такие компании полезно. Собрать список таких компаний и отправить им резюме, полезно в двойне. (Напомню, что мы сейчас говорим о стратегии ковровой бомбардировки, поэтому соотношение отправил\пригласили в данной стратегии будет минимальным)
4. Непрофильные социальные сети. Ваш социальный капитал, который выражен в количество френдов, знакомых, участников первого круга и т.д. Имеет, как не странно, свой потенциал вакансий. Ваша задача, чтобы все ваши знакомые (не только друзья) знали что вы находитесь в поиске. Назойливо? Может быть! Но это "Ковровая бомбардировка"

Стратегия "ковровая бомбардировка" не подразумевает под собой серьезную работу над резюме. Ее цели неконкретны и масштабны, лучше всего данный подход иллюстрирует русская поговорка "Авось повезет", самое интересное, что в России она действительно работают, стоит лишь немного упорядочить свои действия.

З.Ы. Уверен что точки входа для массовой бомбардировке указал не все, если у вас есть предложения с удовольствием добавлю их в список.

обучение

Previous post Next post
Up