Коммунарные комментарии

Jan 10, 2021 11:36


Болтали тут с одним челом в чужом блоге ( https://blau-kraehe.livejournal.com/772426.html?thread=45333066#t45333066), но хозяйке, видимо, эта пурга надоела. А я ответ уже написал. Ну так я себе заберу этот разговорец, т.к. с такой позицией, как у чела, ещё не сталкивался.

Началось с того, что чел сказал, что люди как-то с трудом перенимают любимый им опыт коммун (орфография сохранена).

communarmos:

А научить невозможно. Например в коммун Онаида, ещё в середине 19 века рабочий день был 4 часа. В 16 веке в Парагвай иезуиты начинали с 500 индейцами, и чисто на внутренних ресурсах создали общество с медециной, образованием, сильнейшей армией на континенте. Но люди предпочитают работать по 14 часов и загибатся без медецины, чем самим добровольно начать жить покоммунистически.

Да те-же большивики, пропаганду вели среди миллионов, а в партию вступали активисты.

Максимум, что могут работяги это меньше сопротивляться правильным организациям, чем не правильным. Красные в ГВ победили не потому что их поддерживали, а потому что им меньше сопротивлялись.

Я:

А иезуиты так откуда-то из яйца и вылупляются сразу готовыми взрослыми иезуитами? Их не обучают, по-вашему?

В компартию, насколько я знаю, вступить было довольно трудно.

Вы лучше подумайте, сколько денег буржуи тратят на поддержание мифа о собственной важности и противоборство естественной человеческой идее социализма. А идея до сих пор жива.

communarmos:



У человека нет врождённый естественных идей. Ну и не видел не разу гранты на рекламу капитализма.

Я знаю, что сейчас можно довольно комфортно жить коммуной на 10 000 р в месяц, а медианная зарплата в Москве 50 000 р. Знаю, что ещё в середине 19 века были экономически успешные коммуны с 4х часовым рабочим днём. Думаю 100 000 коммуна базирующаяся на Рф/Европу, потянит космос и океан, хотя-бы на уровне КНДР. Знаю, что есть коммуны с филиалами по разным странам и коммунар переедически катаются туда сюда (что не мировая революция, но вполне удобно).

Иза много лет не смог придумать не одной версии, почему коммунисты агетируют других строить коммунизм, а сами коммунами не живут.

Я:

Сколько надо народа идут забивают мамонта, а потом всей деревней его едят - это естественно.

Про рекламу капитализма есть специальные организации, типа American Enterprise Institute или John Birch Society, не считая вообще всех легитимных значимых партий по всему миру (кроме Кубы, Вьетнама, и т.п.).

Не знаю, как вы смотрите кино, что не замечаете, но на каждый просто слегка реалистичный фильм приходится пятнадцать, где капитализм сказочный. Посмотрите любую мэйнстримную комедию, например. Всё происходит в домах или квартирах за три миллиона - нас так и соблазнили, что мы думали: "Во, люди живут при капитализме. А у нас унылые хрущёвки." Особенно до люстрации леваков в Голливуде было заметно: выходит фильм про хороший профсоюз, тут-же два про плохой. И т.д.

Коммунами не живут, потому что нах это надо. Вы с тестем и тёщей жили когда-нибудь? Или со своими родителями и с женой? А если там вообще чужие люди, так это вообще мрак. Человеку нужно своё место, куда всяким коммунарам хода нет. Эта Онейда ваша - какой-то культ, который и схлопнулся закономерно.

100,000 чел потянут то, что сверхдержавы тянут с трудом? Вы опять не в теме, видимо, чего стоит произвести даже небольшую партию каких-нибудь специальных винтиков, не говоря уж о дырках к ним. Современный самолёт, например, состоит из примерно миллиона деталей. Поэтому капитализм и есть прогрессивный метод производства, по сравнению с феодальным цеховым, что для серьёзных дел нужна огромная концентрация капитала.

А создать огромную концентрацию капитала не капиталистическим способом можно социалистическим, когда всё идёт в общак. Так же как в первобытной общине: забили мамонта - он общий. Слово "коммунизм" не означает "коммуну" (славате!), а именно и означает "общак".

кино, коммуна, пропаганда, капитализм, обучаемость

Previous post Next post
Up