Немецкий язык: слово за словом. Hausverbot

Mar 21, 2024 10:55

Verbot - фербот - запрет. Это слово многие слышали в форме "Verbotten!" - "Запрещено!"

Haus - дом, это вообще знают почти все.

А "Хаусфербот" - это когда "вам отказано от дома", запрещено входить на чью-то вроде бы общую территорию. Например, вас поймали на мелкой краже в магазине: приехала полиция, оформила протокол, сказала ай-яй-яй и уехала - размер ущерба слишком мал, чтобы суду и полиции этим заниматься. Но в этот магазин вас уже не впустят, вам объявлен хаусфербот: имеют право.
Также мне доводилось встречать молодого парня, которому был объявлен хаусфербот в сети залов игровых автоматов по просьбе его родственников: персонаж просадил там немалые семейные деньги и никак не мог излечиться от лудомании. Кажется обошлось даже без суда: сеть сама пошла навстречу просьбам родных, дабы не ронять репутацию и показать свою приверженность социальным ценностям.

[****]****

Переходим к практическим занятиям.

Сынок мой средний (14 лет) вчерась в магазин пошел - да не дошел.
"Детектив торгового зала" выставил его из супермаркета, объявив ему хаусфербот и пригрозив разбить нос при следующей встрече. "И вообще, убирайся в свою страну, нечего тебе здесь делать!"

- А что ты сделал-то? С чего он на тебя взъелся?
- Да ничего не сделал! Спрашивал только, с чего вдруг хаусфербот и в чем я виноват. Ну громко, может быть, но не оскорблял и грубых слов не говорил. Ну еще на прошлой неделе мы с другом в этот магазин зашли, у него самокат был, этот же охранник сказал, чтоб убирались с самокатом: мы извинились, товарищ с самокатом вышел, а я зашел в зал и купил что надо. Он еще у кассы над моими покупками нависал, будто искал чего.

Эвона как. Я уже встал из-за стола: пойду-ка я у него спрошу, в какую страну нам уезжать. Не, я в принципе знаю в какую, мне просто его мнение интересно ...

Супруга моя, нежнейшее кроткое создание, её определенно когда-нибудь канонизируют сразу в двух религиях как св. Гамалиила, он же Гамлиэ́ль бен Ши́мон ха-Зáкен: уже то, что она 20 лет терпит рядом человека с таким несносным характером как мой, тянет на великомученичество. Удары судьбы, кои усердно навлекает на семейство её непутёвый муж, эта миниатюрная хрупкая женщина сносит с умиротворяющей улыбкой, лишь иногда грустно взмахивая очаровательными ресницами прекрасных глаз ...
Но её детей лучше не задевать. На свете есть масса куда более приятных способов самоубийства.

- Чем отличается арабский террорист от еврейской мамы?
- С террористом иногда удается договориться.

- Я схожу и разберусь.
Не, она у меня темпераментная и может быть и громкой иногда, это даже придает некую пикантную "итальянскость" нашей семейке. Но когда она говорит вот так спокойно, четко и с легкой металлической ноткой в голосе - беги.

- Я тоже пойду
- Тебе нельзя. Ты полезешь в драку и тебя первого и заберут. Я пойду.
- Клянусь, я только издалека посмотреть!
- Нельзя. А ты (это она сыну) - собирайся, пойдем.

Когда они вернулись, жена была абсолютно спокойна. Я только спросил у сына:
- Сразу скажи, мужик жив?
- Мужик сбежал.

Ну, раз своими ногами сбежал - значит жив. Правильно сделал, собственно, я ведь именно это выше по тексту и рекомендовал в таких случаях. Жаль , что он не читал, спрятался бы заранее.

Разговаривали с ним вежливо и четко поставленным голосом, но на предложение пригласить дежурного менеджера он неосторожно постучал себя по лбу пальцем и спросил: "Ты меня силой что-ли туда отвести собираешься?"
Не стоило ему этого делать.

****

Менеджер магазина в итоге вышла, сказала, что никакого "хаусфербот", конечно же, нет, приходите когда захотите, а вот товарищ сейчас дорабатывает смену (если вернется из бегства) и более тут не служит.

****

Нет, я мужика в принципе понять могу: наверняка перепутал подростков из еврейской гимназии с подростками из арабского гетто. На вид-то поди различи. У нас даже соседи по прошлому двору путались.
Но так тоже не надо.

****

- Сынок, а не успели спросить, в какую страну нам ехать? Я так хотел поговорить с ним о слове Ausländerfeindlichkeit..
- Да с ним и не поговорить особо, наверное. Если по твоему акценту сразу видно, что ты не здесь родился, то по его акценту он как вчера в Германию приехал.

германия, дети, межэтническое, die sprache der dichter und denker, человеческое

Previous post Next post
Up