(no subject)

Mar 19, 2024 23:15

Дочитала "Книгу с местом для свиданий" Горана Петровича. Такая объемная во всех смыслах вещь, что я даже не знаю пока толком, что сказать. Ну да, где-то местами прямо Павич, но это примерно как у Чехова местами прямо Пушкин, то есть - видна невооружённым глазом общая традиция. Но в остальном Петрович, конечно, своеобразен и отдельно интересен.
Книга сложная композиционно, с неравномерным "пульсом", с пластами времени и эмоций.
Хочу записать для себя важный момент: как автор добивается постоянного дрожания на грани реальности происходящего и воображаемости, фикции, иллюзии, которая возникает в мозгу при чтении текста. Нас сперва окружают детальными описаниями мест, процессов, звуков, запахов, а потом, когда мы почти поверили, что с героем именно это всё происходит, нас легонько щёлкают по носу, напоминая, что всё это - только текст, текст, который герой читает.
Раздвоение головокружительное, в чём-то способствует стереоэффекту, и вот это ощущение иллюзии парадоксальным образом только усиливает веру в то, что с героем всё происходит по правде.

Мир, в котором людям доступно описанное Петровичем "настоящее чтение", конечно, был бы странным местом. Но вот все запойные читатели сразу ощутят себя "как дома". Это про нас книжка, про нас.

хорошее, книги

Previous post Next post
Up