Юлия Яковлева, "Дети ворона"

Feb 18, 2024 22:10


Очень страшная сказка. Очень простая, без особых затей, честно дающая понять, что весь сказочный и удивительный антураж, все необыкновенные события - это, по сути, попытка ребёнка адаптироваться к чудовищной, непонятной и опасной для жизни ситуации. Авторка этого, по большому счёту и не скрывает: вставки "из потом" быстро дают понять, что волшебство не более чем игра живого воображения в попытке детской психики осмыслить нелепость и ужас происходящего.
При этом парадоксально всему этому жутковато-нелепому странному начинаешь верить почти сразу, и нет диссонанса между тем, как события описаны и тем, какой реальный смысл они несут. Эта двойственность создана мастерски, аж дух захватывает местами.
И то, что мальчик, попавший в шестерни машины уничтожения, хватается за единственный доступный ему способ контроля - историю о том, что они идёт к Ворону спасать родителей - тоже воспринимается очень естественно. Это довольно общая для детских (особенно современных) сказок схема: ребёнок провинился или ошибся, и его родители (или кто-то ещё из близких) из-за него оказались в беде, так что теперь он должен достойно пройти некий квест по спасению. Проявить храбрость, мужество, ум, доброту...
Мальчик Шурка пройдёт такой квест. Разумеется, с точки зрения объективной реальности ничто из его злоключений не будет в действительность приближать его к родителям. Но в некотором смысле он "спасёт" маму с папой, правда, только метафорически: не позволив Ворону превратить себя в одного из одинаковых серых воронят, готовых покорно жить одинаковые серые дни ради серого хлеба.

Совкодрочеров от этой книги знатно корёжит, но за вычетом всей мелкой полуволшебной бутафории книга ничего, кроме правды, не расскажет: интернаты для детей врагов народа, обструкция и социальная смерть, поражавшая родственников арестованных, "воронки", забиравшие жертвы доносов, "Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка..."
Понятно, что далеко не каждый родитель (особенно в наше время) решится дать ребёнку такую книгу. А надо бы, конечно.

Не могу нет отметить, что, хотя судьбе Шурки и Тани не позавидуешь, некоторый хэппи-энд у книги всё-таки есть. 

хорошее, общество, книги, размышления

Previous post Next post
Up