Отправляясь в путешествие, я собирался только повторить путь отцов от Москвы до Берлина, а потом повернуть на юг и, проехав восточную часть Франции, через Швейцарию и Австрию потихоньку двигаться в обратную сторону.
![](http://ic.pics.livejournal.com/dan_borisov/51493447/1487/1487_900.jpg)
Но новая хорошая машина и замечательные дороги сподвигли меня доехать аж до Парижа, по следам прадедов. Это еще на тысячу километров западнее. Волею прокладывавшего мне путь навигатора я еще два раза возвращался в Германию, сначала из Франции, потом из Чехии. Так что, если меня спросят: "Был ли в Германии?", я могу с полным правом отвечать: "Был, три раза был". За десять дней я проехал около девяти тысяч километров, ночуя в случайных европейских гостиницах. Авантюра, конечно, но всё хорошо, что хорошо кончается.
Если вам будет интересно, читайте на следующей неделе отчет о моих впечатлениях от этой поездки.
Общие взгляды мои на Западную Европу особенно не изменились, но дорожных впечатлений настолько много, что при обратном подъезде к Бресту мне показалось, что персекал я эту границу не десять дней, а примерно полгода назад. На следующей неделе я попытаюсь поделиться с вами этими впечатлениями.
А завтра продолжу публиковать главы книги "Потерянные тысячелетия" - их осталось не так много.