Армия, часть 3

Oct 08, 2010 16:28

Данная глава посвящена целиком и полностью быту военнослужащих. Рассказ о быте пойдёт в том порядке, в котором идёт распорядок дня, так что логичнее всего будет начать с подъёма.
Read more... )

about myself

Leave a comment

dale_tomsk October 10 2010, 12:22:13 UTC
1. Как правило, это неквалифицированный труд - подмести, перетащить, покрасить, разобрать, и т.п. Зимой, разумеется, уборка снега.
Но если у тебя есть какая-нибудь рабочая специальность (сварщик, например, столяр или механик какой-нибудь), то тебя обычно забирают, дают постоянную работу и ты целыми днями занят чем-нибудь. В рабочее время я имею в виду - живут все в казарме, и питаются тоже вместе..
У нас несколько человек два года работали на пилораме, кто-то всю службу провёл на хоздворе, кто-то на стройке... Я вот большую часть службы служил в автопарке (об этом напишу в следующей главе).
А у поваров и водителей вообще отдельная жизнь.

2. Отбой в 22:00, то есть на сон по идее отводится 8 часов (реально получается меньше, со всякими тревогами и прочим). Ну, или если подъём в 6:20, то и отбой соответственно тоже в 22:20.

3. Да, конечно, в казарме стоит катушка, даже три. Они все находятся к бытовой комнате, там же, где утюги, гладильные доски, парикмахерская и всё такое.

В холле столовой у нас стоял бак с кипячёной водой. Так что воды попить не то чтобы можно, а нужно было обязательно. Я не упоминал, но в летнее время у каждого солдата к форме одежды добавляется фляжка (800 мл по-моему), её носят в чехле на поясном ремне сзади, так вот в ней всегда должна быть вода (если кто промутится, то может налить что-нибудь другое - чай или Юпи какой-нибудь).

Reply

halvusha October 11 2010, 18:19:38 UTC
Просто я начинаю "задрачиваться" уже от чтения: "5 минут на завтрак", "нитки в этом цветовом порядке", "ВЫРАВНИВАНИЕ ПОЛОСОК НА ОДЕЯЛЕ" (вот нахрена на это время тратить???? И правда тупизна непредставимая...). Тоже во время чтения еще отметила, что, мол, неплохо бы еще воду с собой носить (жаль, что ЗИМОЙ нельзя - с голоду да и ваще пить-то хочется...), и подумала, что вдруг и чтобы сходить к источнику воды, надо чуть ли не писать рапорт министру обороны... :-(

Reply


Leave a comment

Up