Оборона Моншау. Часть 6

Feb 17, 2020 03:18


Вторая атака немцев

Хотя немцы атаковали только правый фланг американских позиций у Моншау, ожил весь фронт. То там, то сям разгорались перестрелки - немцы активно прощупывали позиции американцев. Но это было еще не самое серьезное. Наблюдатели у «дороги-змеи» сообщали, что все больше немцев группируется в Харгарде, с внутренних укреплений «Линии Зигфрида». Было ясно, что готовится новая атака, причем более мощная, чем первая. С передовой полетели запросы о подкреплении, так как своими силами было явно не справиться. Из «своих сил» было то, что роту «E» вывели на позиции роты «C» у дороги.

Поскольку за спиной обороняющихся стоял командир корпуса, то вопрос с подкреплением был решен сверхоперативно. Проблемой было то, что никаких серьезных сил под рукой не было, поэтому на позиции 102-й кавгруппы вышла только одна рота 146-го инженерного батальона, которой командовал капитан Болл.  По одному взводу саперов получили роты «B» и «С», то есть, усиливали позиции вдоль «дороги-змеи», где противник, если пойдет по дороге, должен был штурмовать сначала позиции роты «С», а затем роты «B». Один взвод саперов оставили в резерве - ему было приказано окопаться на высотке позади Моншау.
Более или менее свободных людей взяли и с артиллерийских позиций за высотами. Удалось наскрести вспомогательный персонал из шести расчетов 155-мм гаубиц из 186-го полевого артиллерийского батальона - вместе с истребителями танков они должны были встать за окопами второго взвода роты «F», то есть уже за железной дорогой. Стрелять из самих гаубиц было нельзя - тяжелые снаряды  на стол короткой дистанции просто смешали бы с землей и немецкие позиции и американские.

Наконец, генерал Джероу приказал придвинуть к американским позициям 10-й танковый батальон из состава 5-й танковой дивизии. Танкисты заняли позиции за опорными пунктами роты «B».

Таким образом, если считать по дороге, атака немцев вдоль «дороги-змеи» должна была преодолеть последовательно четыре позиции, две из которых располагались последовательно с восточной стороны железнодорожной насыпи, а две - с западной. Во всем перестроении сказывались преимущества американской армии в подвижности и коммуникациях - на все ушло примерно час и, когда немецкая атака началась, американцы уже были готовы ее встречать.

Атака началась в 8-00. Как и предполагалось, немцы атаковали от Харгарда вдоль «дороги-змеи», с южной стороны дороги, где их и ждали. Опять, как и ранее, немцев подпустили на дистанцию действенного огня, после чего заработали пулеметы и минометы двух американских рот. Стрельба из стрелкового оружия была сигналом к тому, что в дело вступают гаубицы  62-го полевого артиллерийского батальона из-за железнодорожной насыпи. Собственно, попытка прорыва вдоль дороги была дерзостью, даже наглостью. Понятно, что именно эта дорога была так важна немцам, но она и оборонялась лучше всего, причем, силы обороняющихся росли и в людях и в технике. Немцы же не добились ничего, кроме того, что усеяли трупами между «зубами дракона» в Харгарде и американскими окопами в поле и на холмах у дороги. Атака стоила немцам очень дорого - немцы в тот день больше не наступали.
Previous post Next post
Up