Времена года...

Aug 04, 2008 21:08

Нет, всё-таки лето - не мой сезон... Не радует меня праздник жизни природы. Ну, то есть не то чтобы совсем не радует, а быстро надоедает. Весной иначе, даже поздней, - всё-таки чувствуешь, что это ещё какое-то развитие, что это жизнь, которая только стремится к проявлению своей наивысшей пышности и яркости. А летом, кроме цветения некоторых деревьев и кустарников в июне, никаких заметных метаморфоз в природе не происходит. От этого становится немного скучно.

Осень же - наверное, моё любимое время года. Особенно ранняя. Сентябрь и октябрь. Когда изменяют цвета и опадают листья. Когда приходят первые ощутимые холода, и по утрам чаще становится ветрено. Когда начинаешь ощущать, что и в тебе тоже что-то отмирает и по кусочкам облетает.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Прозрачный воздух, день хрустальный,
И лучезарны вечера...
Ф. Тютчев

Дальше опять становится неинтересно. До снега. Хотя у нас в прошлый сезон он появился только под конец января. До этого - мёртвая холодная пустыня. Ужасное было время.

Вчера и сегодня в Петербурге было пасмурно и холодно. Говорят, так будет всю неделю. Мама с бабушкой плюются, а я обожаю такую погоду. Вчера гулял несколько часов в одиночестве, и сегодня тоже. И ощутил… нет, не осень, конечно, и даже не намёки на неё. А просто почувствовал, что она будет. И не так уж долго до неё на самом деле осталось.

senses, наблюдения, личное, природа

Previous post Next post
Up