Да здравствуют киборги!

May 10, 2020 00:03

Смотрел стрим Дарвиновского музея, в котором антрополог Елена Сударикова отвечает на вопросы. В числе прочих ей задали вопрос про киборгов (в контексте книг Лема, но это не важно). Ответ порадовал, вот вам мнение антрополога:

"...из рубежей науки это то, что к нам, в отличие от генной инженерии, ближе всего. Заменить коленки, которые очень плохо эволюционировали - ужасный орган, совершенно непотребный, на хорошие титановые... глаза тоже."

Собственно, я про это написал целое эссе. Действительно, насчет глаза Гельмгольц был в значительной степени прав, а про колени скажу отдельно. Как опыт моих близких, так и статистика свидетельствуют: повреждение мениска - распространеннейшая (по статистике - самая частая, особенно в климате с полугодовым гололедом) травма коленного сустава и при этом очень трудно излечиваемая. Хотите пример органа, который стоит менять (т.е. проводить киборгизацию) превентивно, даже если он "здоровый" (насколько может считаться здоровой такая отвратительная конструкция)? Пожалуйста. Сразу заменять все кости на титановые (или карбоновые, или еще какие-то) вряд ли стоит, про глаз можно подискутировать, а с коленями, похоже, все ясно. Осталось научиться делать нормальные. Скорее всего, при капитализме мы этого не дождемся, а вот при коммунизме киборгизация - одна из задач обозримого будущего.

правильные мысли

Previous post Next post
Up