Пять самых лучших земель Германии

Apr 21, 2020 15:51



Рассказав в прошлом сообщении о самых худших землях Германии, теперь я хотел бы поделиться своими соображениями, где в Германии жизнь наиболее комфортна. Разумеется, эти размышления отнюдь не претендуют на истину в последней инстанции - это, всего лишь, моя субъективная оценка на основе моего личного опыта.



5. Северный Рейн - Вестфалия (Nordrhein-Westfalen)


На пятом месте в моём рейтинге стои́т Северный Рейн - Вестфалия, которая служит прекрасным примером, как можно в постиндустриальную эпоху некогда сугубо индустриальный и крайне перенаселённый регион («немецкий Донбасс») превратить чуть ли не в земной рай, сделав его максимально привлекательным и для туристов, и для инвесторов.
Кроме того, на Рейне очень мягкий климат - особенно зимой. А многочисленные маленькие города, которые тянутся по обоим берегам Рейна сплошной агломерацией, выглядят как игрушечные декорации к экранизации сказок братьев Гримм.
Очень красивым и уютным городом является также и столица земли - Дюссельдорф (Düsseldorf). До приезда в Германию я ошибочно думал, что Дюссельдорф - это чисто промышленный город (как Донецк, или Запорожье). Но как оказалось, Дюссельдорф - это «Париж на Рейне», один из самых гламурных городов Германии, который к Рурскому бассейну имеет такое же отношение, как, к примеру, Львов - к Червоноградскому бассейну, или Краков - к Новой Гуте.
А Боннский университет, находящийся в бывшей федеральной столице ФРГ, считается одним из самых лучших университетов не только в Германии, но и во всей Европе.
4. Тюрингия (Thüringen)


На четвёртом месте у меня стои́т Тюрингия (где я сам живу). Это - самая лучшая земля бывшей ГДР: очень красивые города - Эрфурт (Erfurt), Веймар (Weimar), Гота (Gotha), Айзенах (Eisenach) и т.д., - мало пострадавшие от войны; шикарная и разнообразная природа. В Тюрингии есть и горы, и предгорье, и равнины. Кроме того, у Тюрингии очень выгодное географическое положение в самом центре Германии, на пересечении как автомобильных, так и железнодорожных магистралей. От Тюрингии расстояние примерно одинаковое как до польской границы на востоке, так и до французской границы на западе; как до Северного и Балтийского морей на севере, так и до Боденского озера на юге.
В небольшом городе Ильменау (Ilmenau) на юге Тюрингии находится один из самых лучших в Германии технических университетов. Кроме того, такие города, как Йена (Jena) и Ильменау стали настоящими полигонами для разработки и испытания современных высоких технологий.
3. Гамбург (Hamburg)


На третьем месте в моём рейтинге - Гамбург. Хотя это - портовый мегаполис, сильно пострадавший от Второй Мировой войны (он был буквально выжжен огненным вихрем от фосфорных бомб), тем не менее, Гамбург - это очень богатый, уютный и процветающий город, в который охотно едут туристы. В Гамбурге сосредоточено большое количество культурных заведений. Кроме того, там проводится очень много разных фестивалей и прочих культурных мероприятий.
2. Бавария (Bayern)


Одна из самых процветающих и привлекательных земель Германии, обладающая огромным количеством курортов и достопримечательностей.
Согласно рейтингу Mercer’s, столица Баварии - Мюнхен - вот уже в течение многих лет подряд считается самым комфортным для проживания городом Германии.
Однако в Баварии - из-за гористой местности и удалённости от Атлантики - бывают довольно холодные зи́мы.
1. Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg)


И, наконец, самая лучшая земля Германии - это Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg): шикарные города - особенно Гейдельберг (Heidelberg) и Баден-Баден (Baden-Baden), изумительная природа, очень мягкий (почти субтропический) климат. Кроме того, в этой земле находятся два самых престижных немецких университета - в Гейдельберге и в Тюбингене (Tübingen), - которые часто называют «немецким Оксфордом», или «немецким Гарвардом».

эмиграция, размышления, Германия

Previous post Next post
Up