Пирог "Мазурка"

May 04, 2018 09:12




"Бабушка перекрестила меня и поцеловала.
- Ну, трудись и будь счастлив. Видно, бог сжалился надо мной и принес мне напоследок эту радость. Она радовалась моему первому рассказу больше, чем я.
Когда вышел номер "Рыцаря" с этим рассказом, бабушка даже спекла "мазурки" и устроила праздничный завтрак.
К завтраку бабушка надела черное шелковое платье. Раньше она надевала его только на пасху. Искусственный букетик гелиотропа был приколот у нее на груди. Но сейчас бабушка не помолодела от этого платья, как молодела раньше. Только черные ее глаза смеялись, когда она смотрела на меня.
Осы садились на вазу с вареньем. А Гаттенбергер, как бы догадавшись о том, что происходит у нас, играл мазурку Венявского и притоптывал в такт ногой." "Книга о жизни. Далекие годы. Корчма на Брагинке" К. Паустовский

1 стакан изюма
1стакан грецких очищенных орехов
1 стакан муки
1/2 ст.сахара
1/4 ч.л. разрыхлителя
2 яйца

Изюм предварительно замочить. Орехи измельчить. В миске смешать яйца с сахаром,слегка взбить. Добавить изюм, измельченные орехи, муку и разрыхлитель. Хорошенько размешать. Выложить в форму для выпечки и выпекать 15 минут при 170 гр.

Муку и орехи с изюмом всё-таки мерить разными стаканами. Потому что,если муки стакан такой же как орехов,тесто очень густое,тогда лучше добавить ещё одно яйцо. Поэтому стакан муки лучше брать 160 гр. А так - быстрый вкусный пирог,да ещё и без масла!

Для Оли hrizantema_8 и её ФМ " "Готовим по кулинарным цитатам из литературы и фильмов!" и для Кати paprika_andlife на её ФМ "Нечто новенькое"

источник рецепта

Выпечка, РУССКАЯ КУХНЯ, орехи, ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕЦЕПТЫ, изюм

Previous post Next post
Up