Судьба.

Aug 18, 2018 15:02

"Я не знаю- есть ли у каждого из нас своя судьба. Или нас просто носит как то случайно, словно ветром. Но я думаю- может быть и то и то сразу. Может быть это все происходит одновременно." Форест Гамп.

Будущее.
Мы не знаем - каким оно будет.
Подумайте об этом: попытавшись угадать 10 лет назад, где вы будете сегодня, вы бы ошиблись.
Так и сейчас. Попытавшись сегодня угадать завтра своей жизни, вы ошибетесь.
Каким будет будущее? Каким то. Неизвестным. Может близким к тому, к чему вы стремитесь. А, может - совершенно другим.
Два процесса идут отновременно.
Играют двое. Как в шахматной партии.
Есть те ходы, что делаете вы и что зависят от вас, и те ходы, что делает жизнь, мир, Вселенная, на что вы повлиять не в силах.
Есть ли в ходах жизни судьба и предопределенность?
Возможно.
Но мне кажется и ближе, что все происходящее в жизни случается для чего то. Что то мы должны вынести из предлагаемых нам событий. Принять какие то решения, сделать выбор, воспользоваться перспективой или отвернуться от нее, для того, чтобы как то измениться внутри и как то изменить мир вокруг себя. Мне так же кажется, что Вселенная подстраивается под человека и задает ему те вопросы, к которым он готов и до которых уже дозрел. Повторяя их раз за разом, пока урок не будет усвоен. Хоть, может, и не так. Может быть нам встречаются все возможности подряд и случайно и мы просто выбираем из них то, что уже способны понять и не замечаем того, к чему еще не готовы.
Это и не столь важно для практического вывода.
Ибо что мы можем делать в ситуации неопределенности будущего?
Мы только можем играть свою часть партии.
Мечтать, стремиться, надеяться, прилагать усилия в ту сторону, что внутренне кажется нам верной. Пытаться двигаться туда, куда искренне считаем правильным.
И, при этом, признавать право жизни на ее, неизвестные нам, ходы. Прощать себе и разрешать себе быть слабее Вселенной.
И- сохранять надежду. И - сохранять движение. И позволять себе и успевать быть счастливым, когда направление наших усилий и движение жизни будут, вдруг, совпадать.

<=== Назад к оглавлению...

жизнь, Счастье, судьба

Previous post Next post
Up