FAQ: Платные парковки (3) и платный въезд в город

Dec 20, 2016 23:01



Из раза в раз повторяется миф: мы, автовладельцы, заплатили транспортным налогом, налогом с покупки авто и акцизами на бензин за автомобильную инфраструктуру. Пусть нам её построят и нечего пытаться ещё как-то деньги брать за неё!

Давайте немного посчитаем. Километр городской улицы (не скоростного шоссе, а обычной тихой улицы) стоит от 5 миллионов рублей за полосу. Обычно дороже. Это только строительство, без учёта выкупа земли, перекладки коммуникаций и т.п. При ширине полосы 3.5 метра мы получаем только себестоимость квадратного метра от 1.500 рублей. Стоящая на обочине машина фактически забирает под себя участок, на создание которого ушло 22000р (меньше, если умеете и не боитесь парковаться плотно). Постойте, скажете вы, но я же не постоянно там стою? А и не надо, если каждый день вы занимаете с вечера до утра этот кусок дороги, он фактически перестаёт работать.

И это мы еще не двинулись с места. Шоссе с ограничением в 60 - дороже. 90 - еще дороже (шире полосы, другая конструкция).

Выезжаем на эстакаду - тут полный ахтунг. Полкилометра, шесть полос - 5 миллиардов рублей. Квадратный метр - 450 тысяч рублей. Многоуровневые развязки в этом же порядке цен.

Очнитесь. Сколько вы за 10 лет, скажем, заплатили налогов с авто? 50000? Только-только окупить строительство куска улицы под парковкой на обочине да место для маневрирования. Акцизы с бензина? Это около 6 рублей с литра.  На 100 км вы тратите 7 литров. Пусть 20000 км в год. 8400р. в год ваш вклад в инфраструктуру. За 10 лет - 84000. Одна шестидесятитысячная одной развязки (и то не в Москве).

И я ещё раз напомню, числа выше - это минимум, часто их на два-три-пять можно умножать даже без коррупционного вклада. А ещё обслуживание дорог. А ещё сопутствующая инфраструктура. Неужели непонятно, что платный въезд в центр Москвы откладывается из года в год исключительно по популистским соображениям, а все рациональные доводы только «за»? Неужели теперь вас удивит, что как только у государства кончатся деньги (то есть, в течение года-полутора) акциз на топливо взлетит и это будет справедливо?

Там и тогда, где городу выгодно, он может поощрять автомобили. Там и тогда, где не выгодно - демотивировать людей ими пользоваться. Но никакого имманентного права бесплатно пользоваться городской инфраструктурой автомобиль не даёт.

город

Previous post Next post
Up