В русскую спину, да бутылкой Баварского

May 22, 2019 23:22



Вторая Мировая война, множество боёв которых прошло на территории Беларуси и в которой погибло множество белорусских граждан, была по большей части чужой войной для белорусов и Беларуси - на её территории и с участием её граждан бились две империи зла - гитлеровская Германия и Советский Союз. Нацисты жгли в Беларуси деревни и угоняли людей на принудительные работы в Германии - а большевики расстреливали белорусов в Куропатах, устраивали Голодоморы и гнали людей в концлагеря Воркуты и Колымы. После победы белорусы не стали жить лучше - "добыв победу, мы не добыли свободы" - написал белорусский классик Василь Быков, который сам был ветераном-артеллеристом.

Когда-то мы жили дружной единой семьёй народов СССР. И я, оказываясь в командировках в той или иной республике СССР чувствовал себя везде также дома, как и в родном Оренбуржье. Впрочем, иногда и к сожаленью))). Ну то такое, иное... Сейчас принято винить во всём, во всех грехах СССР именно Россию, в то время РСФСР, Москву и, именно, русских, вернее, Россию. Как-то забылось уже, и, даже, не вспоминает никто о собственно национальных активистах комбедов, продотрядов, о национальных комиссарах и героях гражданской войны, чьими именами когда-то с гордостью называли пионерские отряды, дружины. И не под каким соусом старались не уступать первенства в наименовании своим же российским коллегам. Сейчас уже, даже иным республиканским коммунистам не придёт в голову назвать хоть что-то связанное с собой именем Павлика Морозова. А в то время это было всеобщей гордостью. Про имена именитых комиссаров и вовсе уж молчу.

То, что именно это и есть русофобия, думаю, объяснять никому не нужно. Единственно что, стоит помнить, что несмотря на всю ненависть к нам всяких там прибалтов, именно латышские стрелки сыграли немалую роль в становлении советской власти. Именно прибалтам доставляло особенное удовольствие уничтожать русских, типа во имя революции. И, возвращаясь к началу поста, не припомню особых возражений Минских и далее окраин против советской власти. Самоотверженную борьбу за неё в годы Великой Отечественной войны помню. За что низкий поклон павшим и защищавшим нашу Родину. Про противившихся этому особо не в курсе.

Не хотелось перефразировать высказывания гитлеровских деятелей даже иносказательно, но в данной ситуации не могу удержаться от мысли, что когда слышу об угнетении некоего народа СССР, никуда не высланного и не репрессированного, но именно крайне пострадавшего от СССР, моя рука поневоле тянется к месту, где должна быть кобура...

Размышления.Общество. Гражданство., Наша победа. Война., Родина. СССР. Советский Союз.

Previous post Next post
Up