В этой части нашего повествования о цивилизации пойдёт речь о её тёмной, изнаночной стороне. О той стороне, которая сопровождает нас везде и всюду - хочется нам этого или нет. Которая следует за нашими физическими телами, подобно тени в солнечный день; прячется в отражении в зеркале, глядит из портрета Дориана Грея и подобна Мистеру Хайду, который
(
Read more... )
Потому что "рост", "энергия", "развитие" необходимо не само по себе, а для чего-то, что ставится в виде цели.
Что есть цель жизни?
Религия даёт ответ, но этот религиозный ответ хуже отсутствия ответа. Потому что находится вне жизни, как таковой.
Я писал о своём ответе в самом начале серии:
http://crustgroup.livejournal.com/18440.html
http://crustgroup.livejournal.com/19185.html
"Но, благодаря судьбе, дождевой червь в один прекрасный день может стать чем-то большим, даже великим. И мельчайшие микробы могут подняться на один уровень с разумом. Потому что любое существо, которое двигалось и жило, быстро или медленно, в каком угодно мире, жило не само по себе. Всегда вдвоем. Тварь и его личная, собственная судьба. Иногда судьба останавливала и страховала, а иногда - нет. Но там, где была судьба - была надежда. Судьба и была надеждой. Везде и всюду. Никто не одинок. Ни ползающие, ни прыгающие, ни плавающие, ни летающие, ни роющиеся в земле..."
Мемы и есть наша судьба - в том понимании, которое закладывал в это слово Клиффорд Саймак.
Reply
- у Андрея Плахова (который "Не кинокритик, не палеонтолог") про цель эволюции красивый заход был, формальный, со стороны математики.
Reply
Математику вообще можно на любое явление натянуть, в ней реально всё есть.
Reply
- за то и любим. )
"Во всякой науке столько науки, сколько в ней математики".
Про то, что именно сказал Плахов, у меня, оказывается, неточные воспоминания были, видимо, смешалось с тем, что я сам додумал про это позже. Исходный текст: http://plakhov.livejournal.com/177002.html.
(мой вклад там - комментарий с ссылкой и цитатой "эволюция выглядит предсказуемым процессом, хотя в основе его лежат случайные мутации" (не совсем точно отражающей то, что я об этом думаю, но в целом - не очень от этого далеко).
Reply
Про "цель жизни" лучше и не начинать наверно. Тогда уж лучше сразу котиков постить. Ответ известен:) 48:) И другого ответа не будет. Даже если построить более мощный компьютер. Ну, возможно, у более мощного компьютера ответ будет несколько более точным, конешно. С дробной частью:)
Человек свободен выбирать любой смысл для своей жизни. А потом, проверить, насколько далеко может пройти по выбранному пути. Разве нужен еще какой-то другой смысл жизни?
Какой смысл закладывал в слово "судьба" Саймак, понять я не смог. Сомневаюсь, что и сам он понимает. Сама книга практически полностью пронизана презрением и недоверием к Человеку и Человечеству.
Приведенная цитата красива, расплывчата и неопределенна. Ниочем. Нагромождение слов с зашкаливающим уровнем неопределенности. По этому тексту гадать можно на любые темы. И получить любой ответ.
Мемы - информационный процесс, обусловленный стремлением к репликации. Здесь нет места "надежде" или любым другим эмоциям.
Человек живет практически не пользуясь своим мозгом. Достаточно настроиться на сильный мем и не диссонировать. Нормальный симбиоз. Человек кормит домашнюю кошку и ей не надо пользоваться когтями, мемы дают человеку возможность не пользоваться своим мозгом. Я правильно понял?
Так в чем проблема?
Человек существует в жесточайших рамках. Свобода человека ограничена чертовой кучей неумолимых законов. Гравитация например, или необходимость есть и пить.
Мемы - просто еще один фактор обусловленности. Разве нет?
Reply
Reply
А где именно у меня каша?
Reply
42, извините за некропост
Reply
ИМХО, число совершенно не принципиально. Адамс сам сознался, что взял его чисто отбалды.
Reply
Reply
Не обязательно легко сдаваться каждым встречным-поперечным мемам без надобности.
Reply
Reply
Рад, что по остальным пунктам возражений не возникло
Reply
Leave a comment