8 лет в ЦОДД: отчет о переразметке

Mar 18, 2024 13:09

Решил посчитать, сколько в Москве реализовано проектов моего отдела оптимизации транспортных потоков ЦОДД. Считал лишь проекты, где мы сами разработали схему или ПОДД. Не учтены десятки проектов, разработанных с моей подачи еще в Пробок.нет (2011 - начало 2015 гг.). Не считал поправки в проекты и схемы, которые мы вносим на совещаниях (таких десятки и сотни в год). Не учел светофорные предложения (настройка, координация, реконструкция и строительство).


Тем не менее, «наследили» мы изрядно: реализовано почти 300 проектов суммарной протяженностью 190 км! Всего за счет переразметки мы дали Москве 250 км новых полос в самых загруженных местах. Если грубо оценить пропускную способность новой полосы в городе в 800 авто в час, при умножении на 250 получается астрономическая цифра прироста пропускной способности дорог Москвы: 190800 авто в час!

Изменения затронули 150 перекрестков, что позволило снизить время ожидания на 10-30% за счет повышения пропускной способности добавлением полос. Для повышения связности введено 30 новых левых поворотов и разворотов, 9 участков двустороннего движения, что позволило сократить перепробег на 33 км. Реализовано 9 турбокольцевых перекрестков, позволивших упорядочить и обезопасить движение.



При проектировании используем 10 методов переразметки и руководствуемся 10 принципами кодекса организатора движения.

Особенно хорошо масштаб виден на карте реализованных проектов. Там же по ссылкам можно ознакомиться с проектными схемами. Бонусом немного инфографики во вложении и статья на mos.ru.

Что дальше? Дальше - больше. Идеи по улучшению разметки никак не кончаются: сейчас у нас в работе более 100 адресов плюс 50 новых идей с последнего сбора ваших предложений. Точное количество реализаций проектов на 2024 год назвать сложно, но есть основания полагать, что их будет куда больше обычного: не менее 60 вместо обычных 30-35. Подробнее планирую рассказать в апреле, в начале сезона разметки.

Продолжение следует! Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Телеграм-канал: https://t.me/crusandr1981
VK: https://vk.com/crusandr

переразметка, Москва, отчет

Previous post Next post
Up