Переразметка: внезапный Мичуринский

Jun 27, 2023 12:38

Один из крупнейших проектов ЦОДД в 2023 году - новая разметка на Мичуринском проспекте от д. 54 до МКАД, это целых 5 километров. Читатели давно просили заняться его оптимизацией, наконец момент настал!


Проблемы
1. На участке от Ломоносовского пр-та в область Мичуринский давно имеет ширину 3+А, а после метро Раменки до МКАД проезжая часть сужалась до 2+А. Это провоцировало заторы не только на Мичуринском пр-те, но и на прилегающих улицах.
2. На 4-х километровом участке от м. Мичуринский пр-т до м. Озерная было всего 2 места для разворота. Это создавало перепробеги и также увеличивало заторы.
3. Из-за необходимости «вытянуть» проспект вечером в сторону области приходилось «зажимать» Никулинскую улицу - продолжение Северо-западной хорды. Мичуринский здесь было очень сложно пересечь.



Решения и эффекты
1. За счет сужения полос до 3,25-3,50 м на всем участке добавится 3-я общая полоса движения в сторону области. Это позволяет нарастить пропускную способность в сторону области на 35%! В сторону центра схема не меняется. Выделенная полоса на Мичуринском сохраняется в обе стороны, лишь становится немного уже. На Озерной в сторону МКАД на коротком участке вводятся 3 общие полосы.
2. В разделительной полосе организуется 4 новых регулируемых разворота, все левые повороты сохраняются. Появляются новые удобные маршруты, сокращаются перепробеги.
3. На эстакаде над улицей Лобачевского в сторону центра число полос сократится до 2-х. Больше там не нужно: в сторону центра до и после все равно ведут 2+А, а после эстакады это позволит лучше прикрыть востребованный выезд с дублера.


4. После реализации проекта и его "раскатки" появится возможность перенастроить светофор с Никулинской, чтобы улучшить выезд с этой улицы.


5. Добавляется новый пешеходный переход южнее Проектируемого проезда №1523, а также прямой проезд с левого ряда Никулинской улицы с юга.

Реализация
«Внезапным» я назвал этот проект потому, что подготовили мы его вместе с коллегами из Дирекции ОДД в рекордно короткие сроки, узнав о замене асфальта на Мичуринском. Наносить новую разметку по свежеуложенному асфальту хорошо тем, что не надо тратить деньги и усилия на демаркировку. На качестве проекта скорость подготовки, впрочем, никак не сказалась: основные проектные решения и геометрия мы прорисовали ранее, сейчас все это было просто оформлено в проект.

Разметку уже наносят. Новые знаки поставят и светофоры отрегулируют в ближайшие недели.

Кому интересно посмотреть проектные решения, они под спойлером и кликабельны. Красным новая разметки, синим стираемая.
[Spoiler (click to open)]












Это лишь один 30 наших проектов, запланированных к реализации в этом году. Скоро расскажу и о них.
Подписывайтесь! Продолжение следует.

Телеграм-канал: https://t.me/crusandr1981
VK: https://vk.com/crusandr

переразметка, Мичуринский проспект, реализованное, ЦОДД

Previous post Next post
Up