К Меркурию приблизился первый европейский космический аппарат БепиКоломбо

Oct 02, 2021 22:16


Ну что, друзья, отличные новости!



Меркурий в объективе БепиКоломбо - первые кадры



Миссия ESA - третья в истории миссия к первой планете от Солнца, которая стартовала с космодрома Куру 20 октября 2018 года. Первым был «Маринер-10» от НАСА, который в 1974-1975 годах трижды пролетел мимо планеты. Затем стартовала вторая миссия к Меркурию, которая называлась MESSENGER. Этот космический аппарат NASA стал первым зондом, вышедшим на орбиту Меркурия в марте 2011 года.



Снимки Меркурия, сделанные аппаратом NASA Messenger перед капитуляцией

Messenger исследовал состав планеты, структуру ее ядра и ее магнитное поле, а также отправил на Землю подробные изображения поверхности планеты (фото в подборке). Миссия завершилась запланированным капитулированием на поверхность Меркурия в апреле 2015 года.



Таинственная поверхность первой планеты от Солнца выглядит так

Теперь же совместный проект Европейского космического агентства (ЕSА) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) стал второй в истории миссией, отправленной на орбиту Меркурия. 1 октября 2021 года БепиКоломбо оказался всего в 200 километрах от поверхности планеты - это ближайшее расстояние за всю миссию.



А вот и первое фото! Заснятая зона представляет собой часть северного полушария планеты, где расположены кратеры Кальвино и Лермонтов, а также равнина Сихту

Следующий пролет БепиКоломбо на Меркурий состоится в июне 2023 года. За ним последуют еще четыре запланированных пролета, ни один из которых не будет так близок к поверхности, как первый.

В декабре 2025 года космический аппарат будет окончательно готов к выходу на орбиту Меркурия. Затем два орбитальных аппарата разделятся, и каждый начнет свое собственное научное исследование.



На этом снимке Меркурия с высоким разрешением показаны впадины - углубления неправильной формы. (Фото: НАСА / Лаборатория прикладной физики Университета Джона Хопкинса /Вашингтонский институт Карнеги)

Первый снимок Меркурия, полученный БепиКоломбо в 02:44 по мск, был сделан, когда зонд находился в 2 418 км от Меркурия. Заснятая зона представляет собой часть северного полушария планеты, где расположены кратеры Кальвино и Лермонтов, а также равнина Сихту.

Более подробные снимки, как ожидается, будут поступать в течение сегодняшней ночи. Ждем!

Материал подготовлен специально для crithin.ru 

Наша группа Вконтакте

Поддержать нас материально можно здесь

Обнаружили ошибку или у вас остались вопросы? Напишите нам:crithin@crithin.ru

вселенная, космические аппараты, crithin, миссия ESA, критическое мышление, наука, эпоха просвещения, Меркурий, планеты Солнечной системы, космос, исследования космоса, mariner-10, Солнечная система, bepicolombo, планеты, космическая фотография, messenger

Previous post Next post
Up