Фрэнк Герберт «Дюна»

Jun 03, 2020 13:22





Фантастическое, во всех смыслах этого слова, произведение Фрэнка Герберта, очаровало меня великолепием образов даже не напрямую, а через вторую экранизацию, и так плотно засело в сознании, что само слово «дюна» много лет вызывало трепет и сложные ассоциации. Наконец, спустя, как минимум, лет двадцать пять я познакомилась с оригиналом.
«Дюна» оказалась не совсем тем, чего я ожидала, но поразила многослойностью, размахом и самобытностью. Не смотря на множество придуманных с тех пор фантастических вселенных, вдохновленных «Дюной» и сделавших разработанные Гербертом ходы и приемы штампами, она остается особенной. Невероятный мир «Дюны», цельные и интересные герои, захватывающий сюжет и, конечно, по-прежнему актуальные темы, экологические и философские, не давали мне два дня расстаться с книгой.
Я и не заметила, как прочитала больше шестиста страниц. Иногда я выныривала из мира «Дюны», и вспоминала, что научную фантастику, вообще-то, не люблю, но потом снова проваливалась в политические интриги, человеческие дилеммы и мистический опыт героев Арракиса, и забывала о жанрах, реальности и времени, потому что «Дюна» намного больше всего этого, она - чистое творчество, литературное сокровище, не устаревающие, вечное.

литература, научная фантастика, книги

Previous post Next post
Up