Экспериментатор

Jan 05, 2020 18:54





«Экспериментатор» - фильм довольно своеобразный, ведь он посвящен не менее своеобразной фигуре гениального социального психолога Стэнли Милгрэма, перевернувшего взгляд человечества на природу зла. Молодой и талантливый еврей, живущий в США, осмелился подвергнуть сомнению хорошее мнение американцев о себе, считавших, что в демократическом американском обществе тоталитаризм во всех его проявлениях не смог бы зародиться, в принципе. Не он был первым, ведь еще в 1935 году Синклер Льюис издал роман «У нас это невозможно», показывающий, что внутри даже самого здорового общества всегда есть силы, которые могут привести к власти фашистов любого толка. Но одно дело писать роман, пусть и тонкопсихологичный, а другое дело изобрести способ проверить, как люди причиняют зло друг другу, как это сделал Милгрэм, идентифицировать и описать те самые силы, которые, например, заставляли обычных немцев уничтожать евреев.
Блестящий эксперимент вознес Милгрэма на вершины науки и опустил в пучины общественного осуждения, ведь вскрытые им причины жестокости оказались даже более неприятными, чем идеи Фрейда о власти бессознательного над личностью. Тем не менее, Милгрэм принял удар достойно, и всю жизнь плодотворно работал, проведя еще немало остроумных экспериментов, показывающих, как устроен человек, как он проявляет себя в социуме, как ведет себя в системе взаимоотношений с другими. Собственно, всему этому и посвящен фильм, наряду с личной историей великого ученого.
Фильм снят в нарочито сухой манере, как документальный, за вычетом того факта, что Питер Сарсгаард, играющий Милгрэма, ломает четвертую стену и ведет диалоги со зрителем, разъясняя ему свои идеи или причины тех или иных событий, происходящих в его жизни. Периодически в кадре за рассказчиком мелькает слон, которого как будто никто не замечает. Интересный режиссерский прием не только подчеркивает камерность фильма, не скрывающего декорации, но и величие истины, открытой Милгрэмом. Такой очевидной и такой незаметной истины - жестокие вещи в большинстве случаев происходят не потому, что человек жесток, а потому что он склонен подчиняться авторитету. Иерархия - залог выживания человечества и причина множества античеловеческих поступков, которыми так богата людская история. Не верите? Тогда посмотрите фильм «Экспериментатор».

психология, кино, биография

Previous post Next post
Up