Рут Ламперт "Работа с детьми в гештальт-терапии"

Jan 05, 2020 18:14





Я давно мечтала об этой книге и, наконец, купила ее в прошлом уже году. Прочитала с большим удовольствием и огромной пользой. Рут Ламперт охотно и много делится опытом своей работы с детьми и семьями с детьми, переживающими самые разные сложные жизненные этапы и ситуации. В книге есть, как общие положения и теоретические зарисовки, так и упражнения и практические рекомендации.
Общие положения способствуют простраиванию собственных границ в работе, помогают нащупать свои базовые ценности, глубже понять потребности детей, оказывающихся в кабинете психолога. Теоретические зарисовки автора продвигающие, кратко и по делу освещающие те или иные спорные моменты психологической теории и практики.
К примеру, мне очень импонирует взгляд Рут на проблему самоуважения, которое не строится на пустых поглаживаниях и неправдивой поддержке, но держится на успешной деятельности, и что эмоции являются следствием поведения. Это не самые популярные идеи среди психотерапевтов, и мне важно было опереться на такого замечательного специалиста, как Рут Ламперт, в этом вопросе. Упражнения из книги особенно ценны, это ее личные наработки, проверенные годами психотерапевтической и педагогической практики.
Идеи Рут очень креативны, некоторые упражнения я взяла на заметку не только для индивидуальных встреч с детьми, но и для групповой работы в курсе творческого мышления. Практические рекомендации помогают избежать множества технических и организационных моментов, которые неизбежно возникают в новом опыте, будь то новые методики или новые виды работы.
С помощью «Работы с детьми в гештальт-терапии» я хотела «посмотреть», как работают с маленькими клиентами другие психотерапевты, расширить технические приемы и улучшить качество контакта с детьми. Книга полностью оправдала мои ожидания. Это ценнейшее пособие, к которому, уверенна, я буду часто обращаться за поиском ответов на постоянно возникающие в непростой психотерапевтической работе вопросы.

психология, книги

Previous post Next post
Up