Эрих Фромм "Бегство от свободы"

Apr 14, 2019 21:38





Эрих Фромм из тех психологов, которые скорее философы, и именно поэтому я люблю его. «Иметь или быть?» и «Искусство любить» - прекрасные работы, но «Бегство от свободы» мне понравилось еще больше. Очень интересный и глубокий анализ психологических причин отказа от свободы, предпосылки которого Фромм нашел еще в эпоху Реформации, и который как никогда ярко проявился в кровавом 21 веке, принесшем миру диктаторов всех мастей. Конечно, Фромм, как сторонник марксизма, изящно обходит тему сталинского террора, но винить его в этом трудно, если о концлагерях европейцы узнали ближе к концу войны, то о гулагах, наверное, некоторые до сих пор не знают. Да и вряд ли Фромм знал, как именно воплотился марксизм на просторах бывшей Российской империи.
Некоторые размышления автора, пожалуй, можно оспорить, но Фромм помогает взглянуть на многие привычные идеи по-новому. Так, например, я никогда не рассматривала Реформацию, как окончательное повиновение человека власти. Я видела только протест против церкви, как института, и рассматривала это явление исключительно, как позитивное, и только в процессе чтения «Бегства от свободы» поняла, как много репрессивных идей заключает в себе Реформация, и в полной мере прочувствовала корни того же американского пуританства.
Очень интересны и необходимые отступления Фромма к анализу мазохистического и садистического характеров. Краткие, но невероятно емкие, они прекрасно раскрывают суть этого явления - жажду растворения в чем-то большем, страх перед свободой и ответственностью. Я почерпнула у Фромма много прекрасных и глубоких идей о позитивной свободе, спонтанности и творчестве. Неожиданно для себя увидела у Фромма идею потока, и это очень вдохновляет. Чудесная работа, которую стоит прочитать всем, кто интересуется вопросами психологии, культуры и истории человеческого общества.

психология, психоанализ, общество, культура, книги

Previous post Next post
Up