Все страны затонули, одна Япония осталась

Mar 18, 2011 23:35

Это не прикол. Это название фильма такое. В 2006 году японский режиссер Кавасаки Минору (Kawasaki Minoru) снял фильм "Затопление всего мира, кроме Японии" (The World Sinks Except Japan).

Все уже понятно из названия. В результате глобальной катастрофы затонули все материки, осталась лишь группа японских островов.

В результате на уцелевшую японскую землю иммигрировали выжившие в катастрофе жители мира.
В обнаглевшей от такого счастья Японии их начинают почем зря гнобить и приравнивают к гражданам второго сорта. Американские миллиардеры унижаются за рисовую похлебку, ведущие голливудские топ модели снимаются в низкосортном порно и проч. и проч. Сюда, конечно же, впутали и Курильские острова, которые Россия вынуждена таки отдать Японии, чтобы та разрешила россиянам проживание на своей территории. Хотя, что мешало тем же доплывшим россиянам жить на Курилах - непонятно. Сюжет целиком пересказывать не буду.

Это конечно не классический голливудский блокбастер, имя которым легион, а вполне реальное стебалово. Смотреть его надо внимательно, не упуская из виду ни одной сочной детали.
Но вполне символичное стебалово, в свете нынешних событий, только с точностью до наоборот.
Вывод - не надо снимать фильмы-катастрофы, мысли - они материальны.
Фильм наличествует на трекерах.
Увы, только с субтитрами.
Тем не менее, фильм весьма доставляет.

И небольшой урок японского языка для тех, если кто вдруг решит смотреть фильм на языке оригинала:

Япония - Ниппон
Мать- Хаа
Японамать  - Нипонхаа
Радиация - Хочасен
Хан-это-кава-тога-хана-ре-ру-ото - звук, издаваемый при отделении плоти от кости (дефисами я разделил для удобства чтения, настоящие самураи произносят это во время харакири и сепукки на одном дыхании:
Ханэтокаватогаханареруото!!!
Хочасен-хан-это-кава-тога-хана-ре-ру-ото -  звук, издаваемый при отделении плоти от кости при дозе облучения более 1000 Рентген








фукусима, кино, кинорецензия, новости, вынос мозга, япония, ядерный взрыв, стебалово

Previous post Next post
Up