Решил подвести некие итоги уходящего учебного года. Я конечно ещё не отпраздновал свой первый год проживания в Англии, но эта дата уже на носу, поэтому я начинаю…
Собственно говоря, помню те дни, как я волновался, сдавая экзамены в школе, потому что требовалось 80+ по математике, физике и ещё одному гос. экзамену - всё для того, чтобы меня взяли на инженера-автомобилестроителя в Университет Лидса. Всё было успешно сдано, бумаги отосланы и положительный ответ получен. Вот тогда у меня возникли сомнения, было странное состояние, неужели я уеду из родного Таллина, где у меня есть работа, семья, друзья и любимый футбол :) Ещё был не решён материальный вопрос: требовалась значительная стартовая сумма для того, чтобы платить за общежитие, ну и голодать я тоже не собирался.
Итак, 16ого сентября я начал свой 24 часовой путь из дома через Ригу и Лондон в мой новый дом -
Лидс. Подробно ничего писать не буду, ибо я это делал на протяжении всего года, поэтому ознакомиться с моими мыслями, трудностями, которые встречались на протяжении всего года, можно перейдя по ссылке:
http://crazynorth.livejournal.com/2010/09/17/ А так вкратце скажу, к языку привык за первые полгода. Материал в университете не был столь трудным, поэтому я сосредотачивался на изучении языка (пополнение словарного запаса), а также привыкал к методике обучения и оформлению. Грамматика у меня до сих пор хромает, но я почему-то не запариваюсь и просто говорю, осознавая позднее, что допустил ошибку. Как все знают, в Великобритании почти в каждом городе свой акцент. Так вот, у меня уходит минут пять чтобы привыкнуть к нему и только тогда я начну понимать, о чём со мной хотят поговорить.
Что касается работы, я помню, как говорил, что через месяц после приезда обязательно её найду. Недели 2-3 ушло на оформление документов, потом начал искать в интернете, отправлял CV, получал отрицательные ответы. Долго маялся фигнёй, потому что надо было ходить и раздавать своё резюме в кафе и другие заведения, а не отправлять имейлы, но я как-то не мог тупо зайти в бар и заговорить: «Здравствуйте, нет мне не пива, у вас работы нет?». А перед отъездом на зимние каникулы обратно в Таллин уже не было смысла куда-то идти и говорить, что я хочу найти работу, но меня здесь месяц не будет. Слетал я домой, настроения у меня не было, потому что улетел, а проблемы были не решены. Друзья не были столь активными, город был унылым, все на тебя косятся, когда в Англии все улыбаются, неважно какой день недели или какая погода на улице - короче удовольствия особого я от поездки не получил.
Вернусь обратно насчёт поиска работа… Нашёл я её, а точнее меня нашли в феврале 2011 года. До этого меня содержали родители, за что им огромное спасибо. Итак, фирма попалась, которая занимается оптимизацией сайтов под поисковые системы и делает много чего связанного с букмекерской деятельностью. Но мне предложили должность писателя покерных статей и проект по раскрутке одной из английских покерных фирм,
Betfair, в России. Естественно я согласился. Поначалу я не представлял, что такое писать хорошие статьи по стратегии игры в покер, я сам-то не очень хорошо знал, как играть в покер, хоть и выигрывал у своих друзей в Таллине :D Но ничего, я научился и привык, сейчас довольно таки спокойно пишу, единственное - надоедает стучать по клавиатуре. Помимо этой работы я вышел на контакт с одним из владельцев сайта, который хотел, чтобы я ежедневно писал покерные новости. Так что милости прошу читать новости на
Upstreak.com. Длинный конечно получился абзац про работу, но я его ещё не закончил, вы уж извините. Последнее, где я успел поработать - на стройке. Работал два раза, один раз разрушал помещения в общежитии города Бредфорд, там я поработал 2 дня. Второй раз (5 ночей), выносил спортивный бар на железнодорожной станции Picadilly, та что в Манчестере.
Теперь тьфу-тьфу-тьфу живу нормально - хватает, чтобы содержать себя :)
Частый вопрос, который мне задают при встрече: «Как там в Англии с девушками?». Ну что я могу сказать: они есть, живут, передвигаются, у них две руки и две ноги. А вот, реально красивых девушек здесь, к сожалению, мало. Одеваются все как-то страшно, на дискотеку себя «шпаклюют» тремя слоями, короче не моё уж точно. А я хочу русскую добротную девушку, поэтому и нахожусь до сих пор в поисках.
Бары хорошие в Англии: атмосфера в них замечательная, эль льётся рекой, футбол показываются в HD качестве и даже в 3D.
Что бы я ещё хотел затронуть… Ну наверное футбол или спорт в целом что ли. Целый год я играл в футбол за команду своего общежития North Hill Court. Тут при университете была создана своя лига по футболу между общежитиями, играли 7 на 7 или 5 на 5, было две лиги, которые потом объединились. К сожалению, подход других команд был не столь серьёзным и чаще всего мы играли просто так между собой. Но это всё же было что-то, ибо без футбола я бы умер, наверное.
Что касается моего фанатизма, то в апреле я сумел скататься на матч Челси против Стоука: остался очень доволен, так как получил опыт таких поездок, сделал выводы. Продолжаю притапливать за Левадию, когда бываю в Таллине, посещаю матчи и стараюсь держать на плаву фан сайт
fclt.eu.
Плавно перейду в путешествия по Англии. Я когда сюда летел впервые, сразу себе отметил пунктик в голове, что хочу покататься по Великобритании, потому что она довольно таки большая, разная и интересная. В феврале 2010 я с сестрой был в Лондоне, погулял там по достопримечательностям и заглянул в Оксфорд, в апреле этого уже года съездил опять же с сестрой, за что ей спасибо, в Манчестер. Красивый городок, ничего не скажу,
читайте подробнее тут. Как я уже говорил, съездил в Стоук на футбол, чисто промышленный городок. Также посетил Кембридж - проведал Лину Пазенау. Был проездом в Ливерпуле, но не гулял там.
План на ближайший год: съездить в Шотландию к Егору, в Бормут к Оле и посетить какой-нибудь выездной матч Челси. Не знаю, что получится и как пойдёт.
Вернусь к основной цели, почему я приехал в Лидс - образование. Я остался доволен первым годом, сдал все экзамены без особых проблем. Понравился подход: меньше теории, а больше обсуждений и практических занятий. Также проходили какие-то встречи и лекции с известными инженерами, например из Renault F1, а также представители Formula Student. Университет готов помочь в любом аспекте, лекторы всегда идут на встречу, если у вас возникают какие-то проблемы. Практически весь учебный материал был доступен в электронном виде, в библиотеке я всегда мог достать нужную мне литературу, даже ни одной книжки сам не купил - не было необходимости. В общем, доволен, смотрю вперёд и уже думаю, что следующим летом не плохо было бы найти какую-то летнюю практику или просто работу, которая будет ближе к моей будущей профессии.
Как говориться, «Stay tuned», живой журнал буду стараться вести и в этом учебном году. И если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу :D
Музыка под моё настроение, слова очень подходящие, ибо я ещё не отошёл от августовской поездки в Таллин, придётся смириться с тем, что «There's plenty more fish in the sea»:
Click to view