Местные выборы.

Oct 23, 2020 19:35

          Демократические процедуры паутиной опутали жизнь современного общества, и оно в ней бьётся и жужжит, подобно незадачливой мухе. А паук внимательно контролирует процесс из своего укромного местечка, чтобы в нужный момент воспользоваться его плодами. Вот и до нашего дома добрались выборы в Совет. Не в Верховный, конечно, а всего лишь в совет дома. Как и положено, прошла предвыборная компания, в ходе которой соперники облили друг друга помоями и вываляли в виртуальных перьях. Всё как у больших ребят. Вывесили результаты. И вот что меня удивило. Голосование прошло по нескольким позициям, но результаты определялись не числом собственников квартир, проголосовавших за или против, а по метражу принадлежавшей им жилплощади. Примерно так:
Избрать председателем совета дома Иванова И.И. «за» - 4321 кв.м. «против» - 1234 кв.м.
Поздравим товарища Иванова.

       В мире нет ничего вечного. Это касается и демократических процедур. Сейчас происходит переформатирование мировой общественно-политической структуры, и что будет после неминуемых тектонических сдвигов (кажется, теперь это так называется?), сказать трудно. Не исключено, что и в формате голосования произойдут изменения. Например, вместо системы «один человек-один голос» введут учёт годовых доходов участвующих в голосовании. И объявление результатов голосования будет выглядеть так:

На выборах победил кандидат Козырь, набравший 12 триллионов долларов. Его соперник, отстал от него на 321 миллиард долларов. Поздравляем Козыря с убедительной победой.

По сути, теневое соревнование капиталов происходит и сейчас, и зачем тратиться на эти фиговые листочки с подсчётов голосов? Да и электорату требуется новизна впечатлений. Возможны и другие варианты. Поживём увидим.

====

Между прочим

Previous post Next post
Up