Тепличное проветривание

Jun 09, 2019 12:24

На 6-й год работы с теплицами я, как это ни удивительно, признал абсолютную необходимость верхнего проветривания для своих сооружений.
Жар понимается вверх, и если там есть форточка- выходит наружу, а более прохладный воздух втягивается снизу, как тяга в печке.
Таким образом осуществляется активное проветивание (и чем жарче, тем оно активнее) и эта система не зависит от направления ветра.



С появлением винограда и в самой высокой теплице пришлось приходить к этому же стандарту, поскольку самые высокие плети уже устремились к коньку и начали подгорать на жаре. Плюс - давно пора убирать с восточной стены старый, побитый градом поликарбонат - он стал совершенно непрозрачным. Южную стену я поменял в прошлом году, тепрь работы идут тут.


Сделал окна открывающимися. Система такая - снаружи свисает веревка, за которую раму можно открыть, и зафиксировать, накинув на ветку дерева.


Если веревку снять - рама закроется сама, за счет камня-противовеса


Осталось заменить саму стенку.

Самая жаркая теплица теперь тоже проветривается через верх - одна из рам поднимается на палках, когда надо закрыть - палки просто подгибаются.


На зиму все окна буду пришивать шурупами.

Огородное

Previous post Next post
Up