Эксперименты с вискарем продолжаются

Jun 11, 2019 08:45



На очереди проверка действия отрицательных температур на вкусовые качества, так что набрато с бочек по литру бурбона и виски, и...
Ставим на сутки в морозилку. Потом на окно до вечра и снова на сутки в морозилку. всего 3-4 подхода планируется выполнить, 2 уже сделано. Замораживают бурбон обычно американцы, причем вполне естественным способом - хранят бочки в неотапливаемом помещении.

Обычно проморозка помогает убрать вкусовую резкость у продуктов растительного происхождения. Например чайный сбор, который мне кажется очень резким, после заморозки кажется гораздо более мягким. Не говоря уже о том, что в старые времена всякие не особо вкусные лесные ягоды (типа рябины) было принято собирать после первых морозов.

Попутно, например, я выяснил, что чисто апельсиновый вкус можно извлекать из перемороженой апельсиновой цедры, горечь из нее полностью уходит, да и немалая часть кислины, а эфирные масла сохраняются - можно даже употреблять в пищу при желании. Хотел замутить с этого открытия цитрусовую настойку, но не хочется для фруктовых напитков использовать зерновой спирт - яблочный, медовый или виноградный гораздо лучше подходит к фруктам. А остался пока только зерновой, ждем-с с этим осени =)

Так вот, первый сеанс заморозки на вкус определенно повлиял, причем сильно. Дегустировавшие сказали что стало лучьше, вкус стал более "чистым" но сам я пока не пробовал, дождусь завершения.

Проморозка совершенно точно влияет на цвет, он стал более "лимонным".

Самогон

Previous post Next post
Up