Катастрофа на собеседовании

Nov 22, 2017 11:03



Это был провал, какого у Иры в жизни еще не было - у нее голос до сих пор дрожит, когда она об этом рассказывает. После долгих поисков работы, уже почти отчаявшись, она получила приглашение на собеседование. Ира заранее была согласна на всё: муж алименты не платит, трехлетний сын, денег нет, родители-пенсионеры и полная безнадега. «Хоть домогайтесь, только работу дайте» - шутила она, думая, что подготовилась ко всему.

Вакансия была реально хорошая. Раньше для Иры это была бы вакансия мечты, а теперь скорее вакансия надежды: гибкий график, отличные деньги. Можно будет нанять няню, устроить ребенку день рождения, родителям помочь. В общем, избавление от всех бед. По параметрам Ира вроде как проходила: опыт, навыки, отличный английский, связи в профессиональной среде, вот это все. Ну и не зря же её пригласили! Так думала она, тщательно готовясь к собеседованию.

И вот оно - она сидит напротив собеседующей ее дамы в деловом костюме и старается держать руки ладонями вверх - слышала, что это считывается как открытость. Все вроде бы шло хорошо. Пока интервьюер не перешел на английский:

- And how you feel about your previous working experience?

В этот момент случилось то самое «опозорю мать родную». Знаете, это когда ребенок ведет себя 100% времени превосходно, но при приеме в школу внезапно отказывается называть буквы и цвета, путает имя с фамилией и ведет себя как невменяемый. Врач резонно задается вопросом, а не нужен ли ребенку коррекционный класс, а мама - в панике и не понимает, точно ли своего ребенка она сейчас видит?! Что-то такое случилось с Ирой. Вопрос она поняла, в голове даже складывались варианты правильного ответа, но… Она открывала рот, закрывала, снова открывала - а сказать ничего не могла. Вместо ответа она заплакала.

- Я же знаю английский! - всхлипывала Ира уже потом, вечером, дома.
- Просто ты давно не практиковалась, со всеми бывает, - отвечала я, а сама думала, что длинный декрет и вера в хорошего мужа - абсолютное зло.

Потом сидишь без работы, без денег, с ребенком и ответственностью.
И на работу тебя брать никто не хочет. В общем-то, справедливо не хочет.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ПОДОБНУЮ СИТУАЦИЮ
Не только ради карьеры или заграничного жениха, но и чтобы путешествовать или читать книги в оригинале, чтобы понимать инструкции к технике, а еще - чтобы мозги не заржавели, язык стоит учить. Но дети, дом, работа, фитнес, одна дорога в Москве может занимать три часа в день! Откуда взять время и силы переться в какой-то там класс и, как в школе, сидеть с другими учениками, сгорая от стыда, что снова не успел сделать домашку? «Брррр», - думаю я каждый раз и откладываю «подтянуть язык» на потом.

Специально для загруженных нас давно существуют online школы английского языка. Ты сидишь дома, в тепле, в любимых тапочках и уютном свитере, а у skype-экрана тебя ждет преподаватель и носитель языка. Никаких лишних оценочных глаз, никаких неудобств и длинных дорог - только удобное тебе время и горячий кофе рядом с компьютером. Можно даже ничего не платить, пока точно не определишься, а надо ли оно тебе - к примеру, одна из ведущих школ Skyeng - проводит бесплатный пробный урок английского языка.



Методист оценивает ваш уровень владения языком, грамматику, произношение. Заодно вы вместе уточняете цели - зачем вам нужен английский: для сдачи одного из сертификационных экзаменов, или для путешествий, или, может, вы планируете эмиграцию? В школе Skyeng более чем 1600 преподавателей, так что вам подберут самого подходящего. Оценят даже психологическую совместимость: предпочитаете ли вы строгих преподавателей, которых хочется поражать успехами, или вы из тех, кого требуется поощрять? Темпераментный и болтливый или спокойный? Впрочем, можно выбрать преподавателя и самому. В профилях преподавателей есть восхитительные рассказы преподавателей о себе - чтобы понять, нравится ли вам голос репетитора, готовы ли вы слышать его регулярно.



Кстати, на сайте же можно подписаться на бесплатные e-mail курсы по разным темам - на «Учим английский по сериалу «Шерлок» я уже сама подписалась. Вообще в школе работают и преподаватели-носители языка, так что даже если у вас уровень Advanced или Proficiency, немного Skyeng вам не помешает.

Я внимательно изучила ассортимент и думаю, что я поучилась бы у Гэри: хороший стаж и много практики у иностранных студентов, плюс мне в голову намертво вбито, что акцент англичанина - это лучший, которым вы можете обзавестись. На офлайн-курсах я все время чувствую себя школьницей. Так и ждешь, что тебе двойку в журнал карандашом поставят. Не то что Гэри…



У Skyeng действует собственная интерактивная платформа, где можно отслеживать свой прогресс, тренировать основные навыки - произношение, лексику, грамматику - и, конечно, делать домашнее задание. Проклятое домашнее задание. К счастью, оно проверяется автоматически. А если что-то забыл, всегда можно вернуться к предыдущим материалам уроков и повторить это.

Занятия проводятся по оксфордской методике. Фокус на разговорах и интерактивности и никакого родного языка даже в объяснении задания: ты начнешь думать на английском. Словарь по возможности использовать тоже англо-английский. Горе мне, горе!



А далее - дело техники: вы с репетитором встречаетесь у ноутбуков в удобное для вас время, личный методист отслеживает прогресс и дает советы преподу, если потребуется, специалисты Skyeng помогают решить все вопросы - хоть преподавателя сменить, хоть скайп настроить - а ваш английский тем временем беспрестанно улучшается. Перенести или отменить занятие можно бесплатно. А главное, что обучаться можно с любым уровнем знаний. Когда ты впервые осознаешь, что понимаешь каждое слово в фильме до того, как гнусавый переводчик продублирует его - это будет первая, но не единственная, победа.

Запишитесь на пробный бесплатный урок. Прямо сейчас. Иначе всё будет как всегда - я начну с понедельника, ой нет с нового года, ой после праздников… И в самый ответственный момент, как Ира, вы вдруг поймете, что что-то прекрасное уплывает от вас всего лишь из-за того, что вы не смогли ответить: - Fine, I liked the leadership team and people I worked with. But I felt I wasn't able to reach my full potential.

И да, если вам понравится, используйте промокод cosharel - вам дадут +2 бесплатных урока.

ОТКРОВЕННЫЕ ИСТОРИИ в TELEGRAM
ДРУЖИТЬ БЛОГАМИ / FB / VK
Previous post Next post
Up