Избегаем нежелательных суждений вместе с В.Г.Наседкиным

Feb 12, 2021 16:17



Помимо факта засекречивания голодных смертей в ГУЛАГе, документ прямо свидетельствует о наличии дистрофии в лагерной системе в формально 'некризисный' период до нацистского вторжения 1941г. и резкого сокращения снабжения лагерей - директива Наседкина ушла на места в мае 1941 г. (уже публиковал эту директиву в блоге много лет назад, но она примечательна сама по себе - потому не грех и повторить).

Директива №31/593372 за подписью начальника ГУЛАГа НКВД СССР старшего майора государственной безопасности Виктора Григорьевича Наседкина от 28 мая 1941 г.



Сов.Секртно
Лично
28 мая 1941 г.
Имеются данные, что некоторые санотделы лагерей и ОИТК (Отделов исправительно-трудовых колоний- прим.мое) в выдаваемых справках о причинах смерти заключенных довольно часто ставят диагноз ‘истощение’.
Такие справки, попадая не только в суды, вынесшие приговор, но и к родственникам умершего вызывают нежелательные суждения о причинах смерти.
Н е о б х о д и м о:
1. При фиксации смерти, последовавшей от истощения, давать во II отдел (Отдел учета и распределения заключенных, сокращенно ОУРЗ- прим.мое) не только основной диагноз, но и сопутствующий (паралич сердца, ослабление сердечной деятельности, туберкулез легких и т.д.).
2. При выдаче II отделом всякого рода справок, направляемых из лагеря разным организациям и в извещениях в ОАГСЫ НКВД-УНКВД, ставить только сопутствующий диагноз.
3. В медсанотчетности направляемой лагерем (ОИТК) в Санотдел ГУЛАГа НКВД - остается диагноз основной.

НАЧАЛЬНИК ГУЛАГа НКВД СССР
подпись
Наседкин

От руки- Копию для ОУРЗ получил.
16/III-45 г. (подпись)
Митрофанов.

Источник: Госудрарственный архив Российской Федерации.Ф.Р-9414.Оп.1.Д.2762.Л.103.

Наседкин, 1941 г., ГУЛАГ

Previous post Next post
Up