Холмы Матобо. Южная Родезия

Jan 05, 2020 10:57

( 20°29'39.59"S / 28°30'47.38"E )



Национальный парк Матобо считается одним из красивейших и загадочных мест нашей планеты. Холмы Матобо - геологическое образование в виде нагромождений гранитных валунов, лежащих один на другом в немыслимом равновесии. У местных жителей холмы издавна считались священными и вызывали мистический трепет. Нездешняя картина мира действительно завораживает. Вершину холма Малиндидзиму - гранитного монолита, где застыли гигантские валуны, которые вот-вот покатятся, но не катятся, называют еще Холмом Духов.
Необычный пейзаж с балансирующими камнями имеет по-видимому искусственное происхождение. Исследователи считают что подобные гигантские "парковые" монолиты и циклопические сооружения по всей Земле - следы предыдущей, "допотопной", цивилизации, следы и упоминания о которой прослеживаются до отметки '39 000 лет назад' - полтора прецессионных цикла небесной сферы.


^


Холмы на территории нынешнего Зимбабве стали знаменитыми с той поры как их обнаружил Сесиль Родс - организатор английской колониальной экспансии в Южной Африке, путешественник и "архитектор апартеида". Скончался он в 1902 году в пригороде Кейптауна и был похоронен среди этих холмов основанной им колонии, названной в его честь Южной Родезией.
До самой своей смерти Родс оставался членом южноафриканского парламента. Энергичный политик предрекал распространение британского главенства в мире, включая британскую колонизацию всей Южной Америки, захват всей Африки, побережий Китая и Японии, а также возврат Соединённых Штатов под скипетр английского монарха как «неотъемлемой части Британской империи».
Писатель Киплинг говорил, что Родс «величайший человек из ныне живущих на земном шаре». Конан Дойль называл его «посланцем небес», а Освальд Шпенглер считал алмазного короля и прогрессиста связующим звеном между Наполеоном и «людьми насилия будущего». Пожалуй все они были правы. Ханна Арендт прямо сравнивала Родса с Гитлером.

Место для упокоения «посланец небес» заказал себе заранее - в гранитном массиве на вершине того самого Холма Духов.

^


В 2013 г. зимбабвийские негры каким-то образом вычислили что останки Родса являются причиной снизившихся урожаев и постигшей страну засухи. Обратились к президенту Роберту Мугабе с предложением эксгумировать останки Родса и выслать их в Великобританию, чтобы поправить положение. Инициатива не получила поддержки властей, знавших что перед сельхозкатастрофой здесь были убиты более 4 000 квалифицированных белых фермеров с семьями.
В 2015 г. под давлением чёрной общественности был демонтирован памятник Родсу на территории Кейптаунского университета, который он основал, построил и оснастил - у Родса была одна из самых богатых библиотек на Африканском континенте.

Но к сельскому хозяйству наш герой всё-таки имел отношение. На границе веков он скупил около 20 ферм вблизи Кейптауна и, выписав профессионала-садовода из Калифорнии, в короткий срок организовал получение рекордных урожаев яблок, груш, слив и других фруктов. И следом предпринял революционный шаг - наладил экспорт южноафриканских фруктов в далёкую Европу, благодаря внедрению холодильных камер в трюмах судов. Невиданное для того времени новшество - на дворе был 1902 год.



Previous post Next post
Up