Немного о вьетнамской жизни, еде и школе.

Nov 24, 2012 14:33

Вот я уже дома,но все равно мысли о Вьетнаме не покидают меня.




Немножко фотографий старого Нячанга (с камушками :). Это река Кай, вдоль которой живут рыбаки. Сейчас река довольно грязная, потому что все отходы зачастую скидывают прямо туда, не особо задумываясь об экологии и тд













Рыбацкие лодочки яркие и красивые:









Верфь:



здесь уже народ побогаче:



Кстати, насчет зарплат во Вьетнаме. Самые бедные здесь получают примерно 150-200$ в месяц. "Среднячки" получают около 400-500$ - и это уже совсем неплохо. Честно говоря, не хуже, чем в глухой российской провинции, только здесь лето круглый год. На еду практически не надо тратиться. Да, кстати,плавно переходим к еде Вьетнама.

Конечно же, традиционное блюдо Вьетнама - Фо (Pho) суп с лапшой, в который при сервировке добавляют говядину или курятину. В первом случае блюдо носит название "Фо бо" (вьетн. phở bò), а во втором - "Фо га" (вьетн. phở gà). Лапшу для супа обычно делают из рисовой муки. Блюдо украшают азиатской разновидностью базилика, мятой, лаймом и проростками бобов мунг. Фо чаще всего едят на завтрак, хотя многие едят его на обед или ужин. Способ его приготовления может быть различным, но, в конечном счете, когда блюдо подается, то его запах и вкус неповторимы. Часто его ели - стоит примерно 50 рублей на наши деньги, очень вкусное и сытное блюдо



Далее, второе место по-популярности, на мой взгляд, занимают блинчики Нэм. Вместо теста используют рисовую бумагу. Начинка состоит из зелени, мелиссы, капусты (листьев салата), маринованной моркови, хрустящих палочек, огурца, манго, лука, жареных кусочков мяса или курицы. После того, как собрали блинчик и скрутили его, макаете ролл в рыбный соус и наслаждаетесь. 
Не могу сказать, что это блюдо мне очень понравилось - всегда хотелось пожарить эти блинчики





Конечно же, нельзя обходить стороной и экзотические блюда - например, лягушек или змею. Отношусь довольно спокойно к поеданию различной степени тварей, даже интересно, будет ли у них необычный вкус? В общем, нет. Змея похожа на обыкновенный мясной фарш, а лягушка напоминает курицу, что всем известно. Зато экзотика :)



процесс приготовления:



а вот так перевозят пойманных змей



Само кафе:



Далее. Школы во Вьетнаме. Обязательно образование длится только 5 лет, потом за школу придется платить. Школ очень много, они есть практически в каждом районе и селе. У детей обязательная школьная форма. Учатся в основном с 7-8 утра. 
Большое внимание уделяется поднятию национального уровня грамотности. По этой причине в городах, поселках и деревнях появилось много новых школ. Усилия эти не проходят даром - уже сегодня вьетнамцы являются одними из самых грамотных наций мира. Если к середине 1990-х годов доля неграмотных на селе составляла 20%, то сегодня эта цифра снизилась до 5 процентов.  В  специальных колледжах юные граждане обучаются профессиональным навыкам. Наиболее известные университеты Вьетнама располагаются в Ханое и Хошимине.

Детишки во Вьетнаме очень дружелюбные и милые, радуются приходу европейцев









Думала, снесут с ног, но нет :)



мальчики смелее чем девочки





Некоторые, похоже, испугались краснокожих мутантов:)



Нас с удовольствием пускают в класс и разрешают посмотреть на урок. Все происходит весело, с улыбкой и вежливостью.



учебный класс



кто-то спешно готовится к занятиям :)







Библиотека





угадайте, для чего это?



Зарядка



незатейливое расписание:



На какой свет можно переходить дорогу во Вьетнаме? На любой!)



По традиции, напоили чаем. Определенно, меня очень тронуло вьетнамское дружелюбие, куда бы мы не пришли









В следующий раз котятки, будут винперлы, пляжи и просто релакс.

Вьетнам

Previous post Next post
Up