Дома во Вьетнаме.

Nov 21, 2012 05:25

Из-за теплого климата дом для вьетнамцев не является критическим параметром жизни, каковым он является в северных странах. Тем не менее, с древних времен он выполнял такие функции, как защита от непогоды, диких зверей, посторонних взглядов.





В сегодняшнем Вьетнаме частные дома имеют два-четыре этажа. Ширина дома составляет 3-6 метров. В глубину двора он тянется до 20 метров. Это объясняется желанием каждого иметь выход на улицу. Там, где пространства больше, дома более разнообразны и не теснятся, как в больших городах. Строительство коттеджей, по сравнению с Россией, обходится очень дешево. Нет необходимости в возведении глубоких фундаментов, утеплении пола и потолка минеральной ватой. Толщина стены равна 10-20 см, то есть, как говорят строители, "в один кирпич" или даже "в полкирпича".



С улицы в дом проходят через широкую четырехстворчатую массивную входную деревянную дверь. Эти двери бывают простыми, но, часто это - произведение искусства с резьбой и трудно сказать, что это: часть конструкции или мебель. Практически везде вещи сушат на таких приспособлениях. В бедных домах - просто на заборе.



Через дверь Вы сразу попадаете в гостиную.
Здесь стоит диван, столик для зеленого чая, буфет с посудой, телевизор. Все просто, без изысков - только то, что нужно. Если вам попадется добрый хозяин, он обязательно угостит вас чаем)



Холодильники во Вьетнаме пока мало распространены. Поэтому запасы пищи в доме могут быть в виде риса, сушеных фруктов. Питьевая вода хранится в емкостях из нержавеющей стали, размещаемыми на плоской части крыши дома.







фотографии с родственниками под стеклом. Очень мило:) Да, чай они пьют в таких маленьких чашечках. Зато вкус у далатского чая просто превосходный. А вот на знаменитый вьетнамский кофе у самих вьетнамцев денег хватает не всегда...



Подставка из кокоса для чайника. Правда, крутая?)



Число комнат в доме, чаще всего, четное.
В главной комнате установлен семейный алтарь предков. Эта комната украшается лучше других. Часто в ней есть колонны, которые тоже украшают узорами и рисунками.





В хорошую погоду дверь распахнута и чистый воздух с запахами плодов из сада проникает в гостиную. В жаркую погоду люди часто спят во дворе.



А здесь - спальня



В самом южном населенном пункте Вьетнама - деревушке Муй (в переводе означает мыс) провинции Камау люди живут вообще без входных дверей, хотя в домах имеется бытовая электроника и прочие вещи. В деревне за многие годы ее существования сложился определенный менталитет доверия друг другу. Теплый тропический климат тоже не вызывает необходимости отгораживаться от свежего воздуха. Рядом находится круглогодично теплое море, окружающее деревню с трех сторон.

Во Вьетнаме дом - это часто и место для малого бизнеса. На первом этаже расположены лавки и магазинчики, парикмахерские, всевозможные ремонтные мастерские, компьютерные залы, зубные и массажные кабинеты, кафе. На втором-третьем, а то и четвертом этажах дома - непосредственно жилые помещения. При этом работают эти заведения с раннего утра до позднего вечера. В основном все стремятся открыть какой-нибудь бизнес. Это может быть все что угодно - едальня, гробы, непонятные организации







Второй-третий этаж



В настоящее время Вьетнам переживает бум недвижимости , как строительный, так и спекулятивный. Строится много отелей, жилых домов, офисных зданий. Особенно это наглядно можно увидеть в самых крупных городах Вьетнама и в курортных местах, вот, например, Нячанг



Хотя есть дома и совсем уж бедных людей по-вьетнамским меркам - занимаются в основном тем, что ловят рыбу и морских гадов. Их дома нередко стоят прямо на воде









Вот и все на сегодня, мои дорогие. Инфа взята отсюда , фоточки понятно, что мои :)

Вьетнам, гулять

Previous post Next post
Up