Юрий Визбор

Apr 27, 2020 08:27

наверное, такие пОсты нужно писать - к юбилеям (прости, Ильич!:)), или хотя бы - к дням рождения, или ещё каким-то меткам на колёсах нашего времени.
но... тут оно как-то само просочилось.
ностальгия, наверное...
по детству, по тому времени (эпохе, атмосфере, и проч.) - по всему, о чём уже мало кому расскажешь.

меня ещё четветь века назад очень удивило - что из всей тьмы бардов и песен, которые и которых я знаю, слушал и слышал, без преувеличения - всю свою жизнь - «в сухом остатке», на первом месте (по слушанью, а главное - по желанию слушать) оказался именно - Визбор.

понятно, что логически можно объяснить всё-что-угодно. но это же - из головы и для головы объяснение... а понять, в смысле - почувствавать ответ, и только потом (мимо логики) его сформулировать - вообще не всегда удаётся.
потому что - зачем? когда "всё и так знаешь"...
но Визбор, он -... добрый.
просто - добрый, и всё.
именно это - оказалось у меня в сухом остатке и мимо логики :))
и именно этому своему открытию я с тех пор и не перестаю удивляться:
ни ум («мудрость»), ни талант, ни популярность, ни какие-то скрытые личные переживания, ни ни ни - и ничто другое не «законсервировало» и не сохранило через года - эти песни этих поющих поэтов - так, как сделала это - доброта, просто - внутренняя доброта человека, овеществившего когда-то свои песни - для нас, для меня.
и заставь меня - думать и отвечать на этот вопрос «о важности чего?» - я бы никогда бы - ни вообще, ни даже сейчас - до именно такого ответа не догадался...
а он есть.

image Click to view



в этом «Новом 1967 году» - я учился в первом классе, и спал уже, наверное, когда по телику показывали этот «скушный Огонёк». хотя... был ли у нас тогда телевизор - я точно уже и не помню, но по-моему - был... а точно помню, что родители мои были тогда - счастливые и молодые, и вся страна была такая же, и само время то - счастливое и молодое, и бесконечное.
как песни Визбора.
как обычная человеческая - доброта.

ps

это - правильная песня "про Визбора".
и пусть она тоже - будет тут:

image Click to view

аудио, видео, пиар, мысли вслух, личное

Previous post Next post
Up