что такое государство (версия 2020)

Apr 26, 2020 09:14

«государство» - это исторически-сложившаяся форма общества,
в основе которой лежат два фактора:

во-первых,
это общность земли - как жизненно-необходимого, но ограниченного ресурса,
и, во-вторых,
это - наличие других субъектов, также претендующих на этот же жизненно-необходимый ресурс.

соответственно,
ни «механизм, обеспечивающий жизнедеятельность человека», ни «аппарат насилия для обеспечения интересов (кого угодно)» - не являются необходимыми - ни свойствами, ни характеристиками - государств.
но только - жизненно-необходимый и ограниченный ресурс, и другие, претендующие на этот ресурс - субъекты.

если угодно, то
государство - это территориальная субъектность социума.

а т.н. «отмирание государства» - это, не более чем, проявление объективного процесса - непрерывной социализации человека. а по-сути, это просто процесс - сокращения числа субъетов, претендующих на некий ограниченный ресурс.
когда ОДНО государство окажется обладателем ВСЕЙ земли - понятие «государство» - либо отомрёт (устареет), либо изменится - и начнёт подразумевать отношения человеческих сообществ относительно какого-то другого (нежели, земля) - «ограниченного, но жизненно-необходимого ресурса».

в «государстве» - нет никакой «краеугольности», государство - это просто объективно и этап эволюции человека, оно - есть и будет, до тех пор пока условия существования человека на планете Земля - не изменятся. в геологическом историческом масштабе :)), а не «в одной отдельно-взятой стране».
поэтому,
все эти «классовые хороводы» вокруг этого понятия - искусственны, а главное - ошибочны, и именно - с точки зрения заявленного поиска иного - чем сей час - пути социализации (дальнейшей судьбы) человека.
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

зы:
что такое государство (версия 2019)
что такое государство (версия 2021)

мысли вслух, определение, идеи

Previous post Next post
Up