Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом уровне алкоголя в крови, сообщает пресс-служба Кремля.
"Тот, кто выпил, вообще теряет голову. Причём, мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Потом две, три, а потом - да ладно, поехали! Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулём", - сказал президент.
Таким образом, законопроектом предусматривается исключить из статьи 27.12 КОАП примечание, которое допускало возможность управления автомобилем при небольшом опьянении - в концентрации до 0,3 грамма спирта на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Недолго музыка играла, как говорится.
"Допуск на алкоголь в крови создавал неоправданную иллюзию, психологическую иллюзию, что он (водитель) может в состоянии алкогольного опьянения контролировать ситуацию и не представлять угрозу для общества", - сказала депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая, комментируя законопроект.
Многие депутаты из других фракций активно поддержали инициативу президента. Так что, учитывая многолетнее почти полное единодушие властных структур, думаю, можно ожидать скорого и однозначного решения. ;)
По материалам:
http://www.rian.ru/society/20100327/216714905.htmlhttp://www.rian.ru/politics/20100327/216743774.html Что думаете по этому вопросу, друзья - водители и пешеходы? 30000 ежегодных смертей на дорогах - достаточный аргумент для введения такой меры? И приведёт ли полный запрет на "градусность за рулём" к реальному уменьшению этой страшной цифры?