Leave a comment

vladimir_iljin March 23 2021, 15:15:21 UTC
Падение уровня образования продрлжается. В то время как школьников и студентов опускают в стихию виртуального цифрового мира с непредсказуемым контентом, куда легко войти и очень трудно выйти, технический директор всемирно известной фирмы eBay определил своих детей учиться в школу без компьютеров. Так же поступили руководители и сотрудники других мегакорпораций: Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard… Внешний вид школы в Силиконовой долине прост и старомоден: стеллажи с энциклопедиями, атласами, справочниками, деревянные парты, старинная классная доска с цветными мелками, традиционные бумажные тетради и учебники, цветные карандаши, приспособления для лепки из глины и иголки для шитья… В школе запрещены любые виды компьютеров, педагоги настоятельно не рекомендуют учащимся использовать компьютеры и гаджеты дома.

Родители детей - выдающиеся программисты, ведущие специалисты в области компьютерной техники - применительно к обучению и воспитанию своих детей уверены, что компьютеры не позволяют развиваться творческому мышлению подростков, внимательности, памяти, двигательной активности, коммуникабельности - другими словами, школа, желающая добра своим питомцам, и компьютеры - несовместимы. Эти родители считают, что после завершения обучения молодые люди без труда в домашних условиях легко освоят технологии общения с программами компьютеров, если такая необходимость на тот момент возникнет. Компьютеры легко освоить, поскольку для пользователя технологии общения с компьютером очень простые.

Известный американский учёный Пол Томас, профессор Университета Фурмана, написал 12 книг об образовательных методиках в государственных учреждениях и показал, что для образовательного процесса лучше, если компьютеры используются как можно меньше: «Образование - это прежде всего личностное переживание, получение опыта. Компьютерные технологии только отвлекают, когда нужны грамотность и способность критически мыслить

Reply

astroli March 23 2021, 15:20:35 UTC
И не говорите, ниже плинтуса упало...
))

Reply

ПРШЛЦ, МЛДР, ПРШЛЦ ext_939919 March 23 2021, 15:48:23 UTC
astroli March 23 2021, 15:49:44 UTC
У вас на клавиатуре кто-то выдрал все гласные буквы!
))

Reply

ext_939919 March 23 2021, 15:51:19 UTC
прст пршлц пршл вдрл

Reply

astroli March 23 2021, 15:52:48 UTC
нуладнохотьклавишапробеланаместе.
))

Reply

ext_3778790 March 23 2021, 15:54:35 UTC
Так "упал"шизик уровень образования что российские школьники побеждают на международных олимпиадах по математике-химии и т.д?

Reply

frederic_perls March 23 2021, 17:39:30 UTC
Упал уровень, упал, не стоит себя тешить победами на олимпиадах.

Reply

так "упал". posadnik March 24 2021, 05:05:38 UTC
Благодаря постепенному переходу от черненковской "школьной реформы" ко всем последующим, системность образования ухудшается (применительно к егэ-систем можно говорить об ее отсутствии), выпускники школы выходят со все менее тренированной памятью, скоростью восприятия и умением обрабатывать информацию в голове - при том что количество уроков в день неуклонно растет.
Я работаю в этом долбаном образовании - в прошлом веке в школе, в этом - принимаю первокурсников в вузе и СПО. Деградацию вижу своими глазами - пришел в школу в 91-м.

Reply

(The comment has been removed)

posadnik March 24 2021, 05:09:40 UTC
гуманитарий и филолог в моем лице считает точно так же. Молодняк не пользуется устройствами для развития и решения задач - они втыкают в электронику как в наркоту. Чем она, в общем, и является, потому что перегружает нервную систему. Эти тупицы выходят из школы, применительно к курсу иногстранного языка, не умея пользоваться даже словарями. Типовой ответ "как вы искали это слово"(значение этого слова) - "забила в переводчик". 2-3 из 6, в некоторых специальностях 4-5 из 6. Понимающий возрыдает. Это ВУЗ, есличо. Причем, даже у профильников, которые пытаются учиться на переводчиков.

Reply

(The comment has been removed)

пАнимаете, детка... posadnik March 24 2021, 13:11:11 UTC
1)в отличие от вас, тупого и самонадеянного с мышлением советского технаря - я-то преподаю. И в отличие от вас прекрасно знаю, что педпсихология и общая психология - науки сильно более разные, чем химия и биохимия. И йух вы владеете аппаратом педпсихологии, это видно за километр.
2) молодняк-студент, которого надо научить САМОСТОЯТЕЛЬНО пользоваться иностранным языком - как нефилологов, так и будущих переводчиков. Сюрпрайз - в одном из своих двух институтов я учу именно переводчиков.
3) Ну да, ну да, у нас психологическое образование, сымайте шляпу. Самые гадостные комплексы и самый развесистый самообман встречал именно у психологов. Они же, блджад, не могут иметь комплексов, все окружающие виноваты. А на психолога вы тянете как Майя Плисецкая на экономического советника. На чувака с корочкой - о да, очень.
4) вы невежественный идиот. Рабочая лошадь всех переводчиков с/на европейские языки - мультитран, уже лет семнадцать-восемнадцать как. Гордитесь дальше тем что вы не пользуетесь Мюллером (к слову, Мюллер умер в блокадном Ленинграде, и его словарь не является хоть насколько-то полным). Вы и про БАРС советский двухтомный, под редакцией Гальперина/Апресяна, не слышали, не говоря уже о тематических словарях. В музее таких показывать. Но, с понтом дело, он знает целый коллинз онлайн!!!
5) какой другой контекст, убоище?! Азбука любой лингвистики - компьютер НЕ МОЖЕТ понимать контекст. Его попытки предлагать десять соответствий (и это уже после критики пользователей о единственном соответствии выбранном наобум) и по-другому переводить одно и то же слово в другой фразе - тупо лотерея, потому что машина НЕ УМЕЕТ видеть контекст. Она даже уровень словосочетания не до конца асилила. Такие вот идиоты топили в 60-70-х про исчезающую профессию переводчика. Только вот челдовечество намного глубже научилось понимать что такое текст - и насколько машине до понимания текста как безногому и безрукому до Китая раком. Еще, блджад, он гордиться будет, какой умный - сует в переводчик целое предложение и пытается понять, как меняется смысл. ДА НИКАК. Машина подбирает тебе в новое предложение соответствие либо наобум, либо по принципу самого частого выбора - никак не учитывая в каком контексте это все (второе прописано в любой простынке про машинный перевод для профи как максимальное достижение, которому машину удалось научить - а дальше про неясные перспективы и вообще тупик, пока не изобретут искусственный интеллект). С техническим или юридическим текстом такое работает, дальше - это твои тараканы и самомнение, типа что чего там понимать (тм).

Еще раз, на пальцах: нормальный человек изучает словообразование и синтаксис - чтобы знать как взаимодействуют единицы языка, и всегда сможет из имеющегося выстроить фразу, и наоборот - всегда сможет понять неизвестное. Ну почему эти идиоты заявляют что программированию надо учиться - а перевод доступен любому? Это, вообще-то, дисциплина без среднего специального, и языковой препод, и переводчик это вышка. А преподавать язык без преподавания транскрипции, без заучивания новых слов, с отсылкой по всем поводам к переводчику - на такое способны только такие клоуны, которые никогда сами не преподавали того, в чем поучают.

А детки сегодня тупые - они искренне верят что тычок кнопочки все решит. Пару раз макнешь в нерешаемое - начинают думать сами. Так когда-то готовили инженеров, а потом пришли больно умные - которые, сука, не понимают что в той же лингвистике давно работает матаппарат, а даже русский язык сильно отличается от той манной кашки которой их кормили в школе.

Reply

(The comment has been removed)

k20ts March 25 2021, 17:10:17 UTC
"И озабачивался я этими синтаксисом с грамматикой ровно месяц перед ЕГЭ, сдал ЕГЭ и успешно забыл, и снова с удовольствием не отличаю подлежащего от глагола."
Если б это было так, то ты бы делал в тексте кучу ошибок.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up