Leave a comment

exshvonder February 17 2020, 07:40:17 UTC
Маркс в одном был прав: что коммунизм нельзя построить в отдельно взятой стране.Маркс был прав практически во всём, не только в этом ( ... )

Reply

mentalit February 17 2020, 07:47:52 UTC
Прибавочную стоимость прекрасно утилизируют бульдозер. Даже если в стране голод. В Америке во время Великой депрессии.

Reply

exshvonder February 17 2020, 08:48:45 UTC
Вы не поняли смысл высказывания.

Идеальная экономическая система чистого капитализма невозможна (что и показал Маркс, а потом обратила внимание Роза Люксембург), так как рабочие не могут потратить больше, чем им заплатили как стоимость рабочей силы, а все закупки средств производства и предметов роскоши - это перекладывание денег из кармана в карман совокупного капиталиста.

Чтобы капитал рос (а производство капитала, желательно в форме денег - это цель товарного капиталистического производства), нужно прибавочную стоимость обменивать куда-то вовне капиталистической экономики - сначала это накопления и анклавы предыдущих формаций внутри страны, потом колонии, которые превращаются в периферию с проникновением туда капиталистических производственных отношений.

Бульдозер тут не поможет.

Reply

(The comment has been removed)

klerk_kkk February 17 2020, 10:40:57 UTC
Да, но капитализм установился гармонично, а социализм насильственным путем... Это говорит о том, что социалистическая формация в данный период времени не востребована обществом, общество еще не созрело - нет предпосылок. Коммунизм на данном этапе развития общества вообще является утопией.

Reply


Leave a comment

Up