Leave a comment

Как могло бы выглядеть предисловие статьи о Власове vladislavvolkov December 24 2018, 01:30:55 UTC
Интересный переводной материал о вербовке немецкими спецслужбами сталинистов для антисоветской и антикоммунистической пропаганды и подрывной деятельности.
Поучительная история о том, как вера в с "великого Сталина" привела некоторых сталинистов в теплые объятия Гестапо и к последующей их трансформации в нацистов и гитлеровцев.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Некорорые троцкисты хвастались, как в США доносили vladislavvolkov December 24 2018, 06:45:56 UTC
Товарищ, никто не спорит что Власов предатель, или Солженицин предатель.
Я к тому что можно манипулировать фактами так как тебе удобно.
При желании можно какого-то из бывших трцокистов работающего на ЦРУ использовать в пропаганде против троцкистов. Не задаваясь вопросом, а может это были засланные казачки.
А при другом желании можно и предателя Власова представить как бывшего сталиниста и использовать его в пропаганде против сталинского СССР.

Я не трцокист и не сталинист. Я вообще бухаринец по жизни. Просто призываю адекватных людей рассматривать те или иные исторические аспекты в комплексе и стараться не впадать в пропагандистские манипуляции.

Reply

Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 06:59:33 UTC
чье имя нельзя произносить вслух :-)
сгинь, сгинь нечистая.

- ну это была доля шутки, однако

расскажите пожалуйста свои политические взгляды, цели и задачи

p,s. таки да, ваш первый пост и есть так называемое окно Овертона, или пропагандистские манипуляции. Вам предлагаются факты, что может говорить и о исключениях из правил, и о каких-то отдельных случаях, когда у несчастных обиженных людей, появились поводы для ненависти

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, vladislavvolkov December 24 2018, 07:05:41 UTC
Я всего лишь мимо проходил.

А по взглядам я умеренный марксист. Сторонник идей Ленина, Бухарина и Рыкова.
И В Троцком и в Сталине я вижу великих людей. Со своими достоинствами и недостатками. При всех минуса, советские годы в истории России - я считаю "добром", 90-е я считаю кромешным адом и "злом", современный режим считаю "меньшим злом".

Как-то так

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 07:15:32 UTC
+
OK

хотя, насчёт -" современный режим меньшее зло" - это не факт.
Скажем, это хорошо закамуфлированное зло, но оно большее для населения, чем остальные ( имхо)

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, vladislavvolkov December 24 2018, 07:22:21 UTC
Я человек с историческим сознанием. И понимаю что может быть хуже и может быть еще намного хуже. Все-таки в современном режиме я вижу ряд положительных тенденций и в том числе попытку преодолеть удар "90х".

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 07:29:54 UTC
ну хуже навряд ли, есть такое мнение:
этот этап либерально-демократический не приемлем сейчас, и не будет никогда приемлем большинством общества. Это всего лишь переходной этап развития ( в данном случае деградации общества ), который, как говорил один известный персонаж, - неизбежно перейдёт в другую политико-экономическую общность. Но, похоже что не скоро.

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, vladislavvolkov December 24 2018, 07:37:03 UTC
А я смотрю немного иначе.
Мне кажется современные тенденции завязаны на конфликте командорской и национальной буржуазии. И такие конфликты многократно описаны еще с 19 века в колониальных и полуколониальных странах.
А существующих режим лишь политическая надстройка над капиталом первого и второго типа.

При этом я не считаю что один капитал - антитеза другому. Эти типы на практике переплетаются, взаимно друг на друга влияют, но при этом и вступают в противоречия друг с другом.

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 08:03:40 UTC
ну не факт, что в России руководящей прослойкой является национальная буржуазия :-)
В смысле, руководящей прослойкой нужно считать руководителей, определяющих экономическую ( кстати, всегда в России она была социальной) политику. Там и экономистов нет. Так что далеко не факт.

А деградация, в том числе и технологическая, не считая образовательно-культурную, видна невооружённым глазом. Технические достижения есть конечно, но фактически на базе прошлых достижений, прошлых разработок. Здесь можно также сравнить политику Китая, когда они в 90 годах начали скупать технологии, в том числе и российские патенты - это не слухи, и дальше начали их дорабатывать под себя и усовершенствовать.

ну вот как то так

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, vladislavvolkov December 24 2018, 08:14:15 UTC
компрадорская буржуазия... Мой буржуйский браузер оказывается не знает такого слова. Совпадение? Не думаю.

Политический режим это надстройка. Он в целом отражает власть буржуазии и капитала. Но внутри самого класса буржуев есть противоречия, которые в том или ином виде аукаются и в политике.

Про технологическую деградацию деградацию - соглашусь с вами. Но я оптимист. Во-первых техносфера становится все глобальнее и глобальнее. А это позволит с гораздо меньшими затратами догонять технологических лидеров в будущем. Если такой запрос от политического режима поступит.

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 08:22:28 UTC
если рассматривать глобализм, то это есть всего лишь управление государствами извне, если рассматривать по технологиям, то это не передача технологий, как то развитие, распространение технологических производств, процессов, другим странам, а только лишь использование дешёвой рабочей силы этих государств. В случае ухода высокотехнологичного производства из любого государства, остается только рабочая сила - аборигены, без технологий, с ограниченными знаниями.

И каким же образом такое государство может догонять технологических лидеров. Не смешно.

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, vladislavvolkov December 24 2018, 09:36:04 UTC
Возьмите в пример Китай. И различные передовые виды производства, например потребительские малобюджетные БПЛА. Когда этот рынок зарождался безусловными технологическими лидерами был Израиль и США. Однако за считанные годы этот мировой рынок фактически был монополизирован одной китайской компанией Dji.

Вы скажете это мелкий пример. Но есть китайский автопром, которого 20 лет назад просто не существовало как отрасли. В космической сфере тоже у китайцев огромный рывок, пусть они еще и отстают от США и России.

В общем я к тому что есть положительные примеры прогресса и технологического рывка из куда как худшей точки старта, чем сейчас в России.

Впрочем есть примеры и обратного пути... деградации и деиндустриализации.

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 10:28:04 UTC
ну да, ну да, но об этом я и писал выше ( ... )

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, viktor_solntzev December 24 2018, 08:59:17 UTC
Современный режим стал "меньшим злом" потому, чтоукоротили особо отмороженных "олигархов", так что остальные начали делиться. Пока что стабильность существует лишь за счет денег от "трубы". Никакого практически нового производства (за исключением военной техники, да и та за счет задела из совестского времени, да на импортных - китайских - комплектующих) и науки в России нет. Как нет и освоения территорий. Руководство готово продать скорее территории (не удивлюсь, если сделка с Курилами все-таки состоится), чтобы продлить на время своей легислатуры судороги, а потом оно свалит на заготовленное лежбище, предоставив русским (в основном - на остальных, как Вы понимаете, надежды нет) выкарабкиваться самим. Будет ли уже время и возможности - при таком правлении я, лично, сомневаюсь ( ... )

Reply

Re: Не узнаю вас в гриме? - Сурков, Чубайс, Греф? или тот, ext_2649651 December 24 2018, 09:05:55 UTC
ну да, где-то так.

я тоже, как и vladislavvolkov оптимист, но без розовых очков смотрю на действительность.
С нынешним руководством и правительством развития России не будет, будет ( для большинства общества ) хуже и хуже. Последние годы пополнение доходов казны идёт за счёт населения, и это с этими бездарными типа экономистами будет продолжаться.

Reply


Leave a comment

Up